Баум Френк - Глинда из страны Оз (инсц. сказка)

 
«Глинда из Страны Оз» последняя книга Лаймена Фрэнка Баума об удивительных приключениях героев сказочной Страны Оз.

Лаймен Фрэнк Баум
Глинда из страны Оз
радиоспектакль

Исполнитель:
Храпунков,
Ромашенко,
Белоусова и др.

Однажды в Стране Оз, где нет ни богатых ни бедных, ни вражды ни зависти, а жизнь там - просто праздник общительности и дружелюбия, случилась беда - Скизеры объявили войну Плоскоголовым!
Послушная зову долга, вооружённая волшебной палочкой, к ним спешит Великая Волшебница Озма, правительница Страны Оз. В пути её сопровождает подруга, принцесса Дороти, девочка из Канзаса.
Их жизни угрожает смертельная опасность, но в Волшебной стране Добра, Зло всегда наказуемо. А дружеская помощь приходит вовремя. «Глинда из Страны Оз» последняя книга Лаймена Фрэнка Баума об удивительных приключениях героев сказочной Страны Оз.

Фрэнк Баум (Лаймен Фрэнк Баум) (1856-1919) – американский журналист, драматург, автор детских рассказов, родился в городе Читтенанго, штат Нью-Йорк.

Фрэнк вместе с семьей переехал в штат Южная Дакота в 1888 году, где он работал в газете. Затем в 1891 семья переехала в Чикаго, Фрэнк Баум и там стал работать журналистом.

Его первая книга для детей – «Рассказы Матушки Гусыни в прозе» (Mother Goose in Prose,1897). За ней последовала книга «Отец Гусыни: его книга» (Father Goose: His Book, 1899), которая очень быстро стала бестселлером.

В 1900 году была опубликована наиболее известная за всю биографию Фрэнка Баум книга «Волшебник страны Оз» (The Wonderful Wizard of Oz), рассказ о маленькой девочке, снесенной торнадо на волшебную землю Оз. Инсценировка книги Фрэнка Баум была выполнена в 1902 году, используя эту историю в 1938 году был снят чрезвычайно популярный кинофильм.

Хотя Фрэнк Баум написал более 70 детских книг, его известность базируется в основном на книге о волшебнике и других 13 историях о стране Оз, включая «Озма из страны Оз» (Ozma of Oz, 1907) и «Страшила из страны Оз» (The Scarecrow of Oz, 1915), во всех из которых особое значение придается таким американским добродетелям, как практичность, самостоятельность, толерантность и эгалитаризм.

http://www.sotabook.ru/avtor/02/20.htm