Беляев А. - Голова профессора Доуэля - (фантастика), (исп.: В.Ливанов, Е.Добровольская, П.Агуреева, В.Зайцев, Л.Ильина, Е.Бероев, А.Коврижных, и др.), (Сценарий: Валентина А. Дёгтева ; Редактор: Жанна М. Переляева ; Режиссёр: Александр В. Трухан), (часть 1 из 2-х), (Зап.: 2010г.)

 
"Голова профессора Доуэля", Роман, 1937 год

Профессор Керн проводит в своей лаборатории эксперименты по оживлению органов, отделенных от человеческого тела. Пренебрегая морально-этическими принципами поведения врача, для достижения личных, эгоистических целей он не останавливается ни перед чем ...
_________________________________

Впервые опубликовано - в виде рассказа - в московской «Рабочей газете» 16-21 и 24-26 июня 1925г., а затем в №№ 3, 4 журнала «Всемирный следопыт» за тот же год. В 1926г. в качестве заглавного рассказа вошло в первый авторский сборник фантастики Беляева (вместе с рассказами «Человек, который не спит» и «Гость из книжного шкафа»). Сюжет рассказа тот же, что и романа, но значительно проще и беднее.

Поэтому двенадцать лет спустя Беляев переработал рассказ в роман - в том виде, в каком мы знаем его сегодня. Первая публикация романа - 1937г. на страницах ленинградской газеты «Смена» (1-6, 8-9, 11, 14-18, 24, 28 февраля, 1, 3-6, 9-11 марта), затем в 6-10 номерах журнала «Вокруг света» (1937). Первое отдельное издание было выпущено издательством «Советский писатель» (1938).
_________________________________

Александр Романович Беляев (4 (16) марта 1884г., г. Смоленск - 6 января 1942г., г. Пушкин) - русский и советский писатель-фантаст, репортёр, юрист. Один из основоположников советской научно-фантастической литературы, первый из советских писателей, целиком посвятивший себя этому жанру. Среди наиболее известных его романов: «Голова профессора Доуэля», «Человек-амфибия», «Ариэль», «Звезда КЭЦ» и многие другие (всего более 70 научно-фантастических произведений, в том числе 17-ть романов). За значительный вклад в русскую фантастику и провидческие идеи Беляева называют «русским Жюлем Верном».

Город Пушкин (бывш. Царское Село), где жил в последние годы А.Беляев с семьёй, был оккупирован фашистами 17-19 сентября 1941г., а Александр Романович умер от голода на 58-м году жизни. Большинство источников указывают дату смерти писателя 6 января 1942 года. Русский лингвист-исследователь Зеев Бар-Селла, основываясь на дневниковых записях журналистки Олимпиады Поляковой (псевдоним - Лидия Осипова), определяет дату смерти Беляева как «не позднее 23 декабря 1941». В "Дневнике коллаборантки" содержится запись, датированная 23 декабря 1941г.:
"Писатель Беляев, что писал научно-фантастические романы вроде „Человек-Амфибия“, замёрз от голода у себя в комнате. „Замёрз от голода“ - абсолютно точное выражение. Люди так ослабевают от голода, что не в состоянии подняться и принести дров. Его нашли уже совершенно закоченевшим ..."
_________________________________

Действующие лица и исполнители:
Голова профессора Доуэля - Василий Б. Ливанов;
Брике - Евгения В. Добровольская;
Мари Лоран - Полина Агуреева;
Профессор Керн - Владимир И. Зайцев;
Мать Мари - Людмила П. Ильина;
Автур Доуэль - Егор Бероев;
Арман Лоре - Александр Коврижных;
Тома - Андрей В. Данилюк;
От автора - Михаил В. Жигалов;
а также - Людмила П. Ильина, Валерий С. Сторожик,
Никита Ю. Прозоровский.

Композитор: Олег Макаров.
Звукорежиссёр: Артём Пинегин.