Петухов А. - Сить - таинственная река - (исп.: М.Ульянов, Ю.Дубов, А.Айгистов, Л.Долгорукова, М.Болотников, А.Комиссаров, Н.Алексеев, А.Ушаков, и др.), (часть 2-я из 2-х), (Зап.: 1976г.)

 
Радиопостановка по мотивам одноимённой повести советского писателя Анатолия Петухова.

Сить - таинственная река - Повесть, 1971 год. / Другие названия - Васька Гусь

В глуши северных лесов течёт светлоструйная речка Сить - любимое место отдыха и развлечений деревенских ребятишек. Здесь в пору летних каникул собираются в шалаше, который хранится от всех взрослых в тайне, подростки во главе с отчаянным и вольным Васькой Гусем...

Анатолий Васильевич Петухов (02.11.1934г., с. Шимозеро, Вытегорский район, Вологодская обл. - 30.08.2016г., г. Вологда) - советский и российский писатель, педагог, по национальности вепс. Член Союза писателей СССР. Писал на русском и вепсском языках; был первым вепсским профессиональным литератором. Народный депутат России, член Верховного Совета РСФСР (России) (1990-1993). Кавалер российского Ордена Дружбы народов (1994). В 1953 году окончил Белозерское педагогическое училище и отделение журналистики Ленинградской Высшей партийной школы при ЦК КПСС. С 1953 года работал журналистом в газетах Череповца, Омской и Вологодской областей. Первые публикации в вологодской прессе рассказов и стихов А. В. Петухова появились в середине 1950-х годов. Первая книга Петухова - «Лешак» была издана в 1966 году. С 1965 года проживал в Вологде.
__________________________

Действующие лица и исполнители:
От автора - Михаил А. Ульянов;
Васька Гусь - Юрий Л. Дубов;
Серёжка - Александр А. Айгистов (зн. Саша);
Танька - Людмила Н. Долгорукова;
Семёнов - Михаил А. Болотников;
Витька - Александр Д. Комиссаров;
комбайнёр Прокотов - Николай П. Алексеев;
Толька - Александр И. Ушаков;
Дарья - Антонина И. Дмитриева;
старик - Семён Х. Гушанский.

Редактор - Лидия С. Виноградская.
Режиссёры (радио) - Борис М. Тираспольский, Николай В. Литвинов.
Ансамбль русской народной музыки под руководством Дмитрия Покровского.

Иллюстрации:
А.Петухов