Островский А. - Без вины виноватые - (исп.: И.Тарханов, А.Тарасова, П.Массальский, Л.Губанов, О.Стриженов, В.Невинный, А.Андреева, К.Градополов, и др.), (Зап.: 1973г.)

 
Радиокомпозиция спектакля МХАТ СССР им. М. Горького по одноимённой пьесе русского драматурга Александра Островского в постановке Василия Орлова. Премьера спектакля на сцене театра состоялась в 1963 году.

«Без вины виноватые» - Пьеса / Над пьесой автор начал работать летом 1881 года, затем совершил поездку на Кавказ, где пробыл более месяца. Вернувшись из этой поездки 3 ноября, возобновил работу над пьесой. 7 декабря 1883 года пьеса была закончена.

В центре внимания - характер сильной и волевой женщины, способной духовно воскреснуть после тяжёлых ударов судьбы. Все эти годы Кручинина жила с постоянной внутренней болью. Но она смогла выстоять, несмотря на все напасти, и реализовать себя в творчестве. Она стала известной актрисой. Всю боль, когда-то пережитую в молодости, Кручинина воплотила на сцене. Кручинина стала любимицей публики. Разумеется, у неё появились и завистники. Но несмотря ни на что, она остаётся хорошим человеком, не желающим никому зла. Она всем всё прощает и помогает. Есть в пьесе и противоположный характер - это бывший любимый человек Кручининой и отец её сына Гриши. Его фамилия Муров. Он всех обманывает и предаёт. Его, конечно, Кручинина простить никогда не сможет, он слишком много зла ей сделал. Но в конце концов всё заканчивается хорошо: несчастная мать обретает якобы давно умершего сына. Она узнает его в актёре Незнамове по медальону.

Александр Николаевич Островский (31 марта [12 апреля] 1823г., г. Москва - 2 [14] июня 1886г., Щелыково, Костромская губ.) - русский драматург, творчество которого стало важнейшим этапом развития русского национального театра.
_________________________

Действующие лица и исполнители:
пояснительный текст - Иван М. Тарханов;
Любовь Ивановна Отрадина, девица благородного происхождения (она же - Елена Ивановна Кручинина, известная провинциальная актриса) - Алла К. Тарасова;
Григорий Львович Муров, молодой человек из губернских чиновников - Павел В. Массальский;
Нил Стратоныч Дудукин, богатый барин - Леонид И. Губанов;
Григорий Незнамов - Олег А. Стриженов;
Шмага, артист провиницального театра - Вячеслав М. Невинный;
Нина Павловна Коринкина, актриса - Анна М. Андреева;
Петя Миловзоров, первый любовник - Константин В. Градополов;
Арина Галчиха, мещанка - Валентина А. Гузарева;
Таиса Ильинишна Шелавина, девица, товарка Отрадиной - Татьяна А. Забродина;
Иван, слуга в гостинице - Дмитрий И. Шутов.

Режиссёр (театр) - Василий А. Орлов.

Иллюстрации:
А.Островский