Тихвинский В. - Звонок из вытрезвителя - (юмор), (исп.: Зиновий Высоковский)

 
Владимир Наумович Тихвинский (30.11.1924г., г. Харьков - 14.12.1988г., г. Москва) - русский советский писатель, драматург. Лауреат премии Союза писателей СССР и Министерства культуры СССР за лучшее юмористическое произведение (1976). Член Союза писателей СССР (1983). Окончил Харьковский государственный театральный институт (1951). Участник Великой Отечественной войны с 1944 года, воевал в зенитно-артиллерийском дивизионе. Неоднократно награждался правительственными орденами и медалями. После Великой Отечественной войны занимался литературной деятельностью. Автор многочисленных юмористических рассказов, скетчей, сценок, неоднократно звучавших с советской эстрады в исполнении Аркадия Райкина, Зиновия Высоковского и др. артистов разговорного жанра. Советской эстрадной классикой стал монолог алкоголика, позвонившего из вытрезвителя жене Люлёк, в исполнении Зиновия Высоковского, а фраза «Меня попонкой укрыли» из этого монолога стала крылатой как обозначающая совершенно пьяного и мало что соображающего человека, и, подхваченная народом, вошла в анекдотические.
________________________

Зиновий Моисеевич Высоковский (28.11.1932г., г. Таганрог - 03.08.2009г., г. Москва) - советский и российский актёр театра и кино, эстрадный артист. Народный артист РФ (2003), заслуженный артист РСФСР (1978), заслуженный деятель культуры Польши (1976).
Окончив с золотой медалью школу им. А.П. Чехова, Зиновий Высоковский в 1952 году пытался поступить в Театральное училище им. Щукина, но не прошёл по конкурсу. С 1952 года по 1957 год учился на инженера по автоматике и телемеханике в Таганрогском радиотехническом институте. Поступить в Театральное училище им. Щукинав Высоковскому удалось в 1957 году. В 1961 году Высоковский приходит в труппу Московского театра миниатюр. Наряду с работой в театре, съёмками в кино, на «Радио-1» и на телевидении («Кабачок «13 стульев»»), Зиновий Высоковский вышел на эстраду и стал мастером разговорного жанра. Классикой на эстраде стали его «телефонные монологи» из вытрезвителя - разговор подгулявшего интеллигента со своей женой Люльком (автор В. Н. Тихвинский), монологи писателя-графомана пана Зюзи из телекабачка «13 стульев», монолог Аптекаря из спектакля Театра сатиры «Интервенция» Л.И. Славина. Заслуженный деятель культуры Польши. В 2002 году опубликовал книгу «Жизнь моя - анекдот: Автобиографическая проза».

Иллюстрации:
В.Тихвинский
З.Высоковский