Берггольц О. - Подводная лодка уходит в поход - (стихи), (читает автор)

 
Павел Семёнович Кузьмин (род.: 02.01.1914г., г. Орджоникидзе - май 1943г.) - советский моряк-подводник. Командир подводной лодки «Щ-408» Балтийского флота. Капитан-лейтенант. Почётный член ордена Британской империи (MBE). Службу в ВМФ начал в 1933 году. С 1938 года, после окончания с отличием ВМУ им. Фрунзе, Павел Кузьмин служил штурманом на подводных лодках. Затем окончил Высшие спецкурсы командного состава при учебном отряде подводного плавания им. Кирова, в октябре 1940 г. получил назначение помощником командира подводной лодки «С-9», участвовал в нескольких боевых походах. В октябре 1941 г. Кузьмину было присвоено звание капитан-лейтенанта, а через некоторое время он был назначен командиром подлодки «Щ-408». В 1944 году эдиктом короля Великобритании и Северной Ирландии Георга VI капитан-лейтенанту Павлу Семёновичу Кузьмину было присвоено звание почётного члена ордена Британской империи с вручением знака члена ордена посмертно.
________________________

Ольга Фёдоровна Берггольц (3 [16] мая 1910г., г. Санкт-Петербург - 13 ноября 1975г., г. Ленинград) - русская советская поэтесса, прозаик. Член ВКП(б) (1940). Окончив в 1930 году университет, уезжает в Казахстан, работает корреспондентом газеты «Советская степь», о чём рассказала в книге «Глубинка» (1932). Вернувшись в Ленинград, работала редактором в газете завода «Электросила» (1931-1934). В 1933-1935 гг. выходят книги: очерки «Годы штурма», сборник рассказов «Ночь в Новом мире», сборник «Стихотворения», с которых начинается поэтическая известность Берггольц. 13 декабря 1938 года была арестована по обвинению «в связи с врагами народа» и как участник контрреволюционного заговора, в заключении после побоев разрешилась мертворождённым ребенком (обе её дочери умерли прежде). 3 июля 1939 года была освобождена и полностью реабилитирована; вскоре после освобождения вспоминала «Вынули душу, копались в ней вонючими пальцами, плевали в неё, гадили, потом сунули обратно и говорят: живи!». Первый муж - Борис Корнилов - был расстрелян 21 февраля 1938 года в Ленинграде. В 1940 году вступила в ВКП(б). В годы Великой Отечественной войны, оставаясь в осажденном Ленинграде, работала на радио, почти ежедневно обращаясь к мужеству жителей города. Её второй муж, литературовед Н. Молчанов, умер от голода. Отец, Фёдор Берггольц, за отказ стать осведомителем в марте 1942 года был выслан из блокадного Ленинграда органами НКВД в Минусинск (Красноярский край). В это время Берггольц создала свои лучшие поэмы, посвящённые защитникам Ленинграда: «Февральский дневник» (1942), «Ленинградскую поэму». После войны на гранитной стеле Пискаревского мемориального кладбища, где покоятся 470 000 ленинградцев, умерших во время Ленинградской блокады и в боях при защите города, были высечены именно её слова. В середине 1950 - начале 1960-х несколько стихотворений Берггольц были распространены в самиздате. В 1960-е вышли её поэтические сборники: «Узел», «Испытание», в 1970-е - «Верность», «Память». Похоронена Ольга Берггольц на Литераторских мостках Волковского кладбища. Памятник на могиле поэтессы появился только в 2005 году. Дневники, которые поэтесса вела много лет, при её жизни не были опубликованы. После смерти Ольги Берггольц её архив был конфискован властями и помещен в спецхран. Фрагменты дневников и некоторые стихотворения появились в 1980 году в израильском журнале «Время и мы». Большинство не публиковавшегося в России наследия Берггольц вошло в 3-й том собрания её сочинений (1990).

Иллюстрации:
П.Кузьмин
О.Берггольц

P.S.:

В юго-западной части Санкт-Петербурга, там, где в годы Великой Отечественной войны проходил западный рубеж обороны, есть улица Подводника Кузьмина. Капитан-лейтенант Кузьмин Павел Семенович вместе со своим экипажем подводной лодки «Щ-408» вписал одну из самых ярких, героических страниц в историю Великой Отечественной войны и, в частности, в историю советского подводного флота.

Русские и советские моряки в отличие от многих других сдаче в плен предпочитали гибель. А в истории прославленных подводных сил «Кригсмарине» нет ни одного подобного случая из всех 779 погибших подводных лодок. В безвыходных положениях оставшиеся члены экипажей предпочитали сдаться в плен вместе со своими командирами. Таких экипажей в «Кригсмарине» было 219. Перед инстинктом страха погибнуть и желанием сохранить жизнь оказались бессильны и всемогущая геббельсовская пропагандистская машина, «промывавшая» мозги «героических» бойцов вермахта и «подводных рыцарей» Деница. Надо заметить, что ни героический экипаж подводной лодки, ни её командир не были отмечены советскими наградами. Зато король Великобритании Георг VI в 1944 г., посмертно, наградил командира подводной лодки Кузьмина П.С. орденом Британской империи «За заслуги» 5 степени.
Однако существует и другая версия гибели подводной лодки «Щ-408», которой придерживался капитан 3-го ранга Грищенко П.Д. 23 мая 1943 г. подводная лодка «Щ-408» в своём первом боевом походе после длительного преследования была потоплена группой финских кораблей и авиацией противника в районе маяка Вайндло. Или, как и другие лодки, погибла на минных полях, под глубинными бомбами. Но по советской официальной версии «Щ-408» всплыла и приняла неравный бой, огнём артиллерии уничтожила два вражеских катера, а экипаж капитан-лейтенанта Кузьмина П.С. в количестве 41 человека героически погиб.