Петрашкевич А. - Зловещее эхо - (БР), (исп.: ??), (Зап.: 1984г.)

 
Радиопостановка по одноимённой пьесе белорусского драматурга Александра Петрашкевича.

«Зловещее эхо» (белор.: Злавеснае рэха) - Пьеса, 1984 год.

Идёт суд партизанского трибунала. Звучат обвинительные слова судьи - партизана Кузьмы Чернявского: «Именем советской власти. и деревни нашей. именем погибших земляков и тех, кто погиб и в Польше, и в Столбцах, и в Клецке, и в Барановичах, и в лагере пленных... людоеда Гитлера и его пособников генерала Вальтера Крюгера, его жену Берту Крюгерову, душегуба Клауса Крюгера и перевертыша Дмитрия-Дитриха приговорить к высшей мере наказания.»

Александр (Алесь) Леонович (Леонтьевич) Петрашкевич (белор.: Алесь Петрашкевіч) (01.05.1930г., дер. Переволочня, Толочинский р-н, Витебская обл. - 23.08.2012г., г. Минск) - белорусский и советский драматург, прозаик, публицист, сценарист, педагог, ректор Минского института культуры (1975-1992). Кандидат исторических наук (1967). Заслуженный работник культуры Белорусской ССР (1975), лауреат Государственной премии БССР (1976). Член Союза писателей СССР (1974).

Иллюстрации:
А.Петрашкевич

P. S.:

Драма «Зловещее эхо» написана автором на местном белорусском материале, а у многих жителей города Бобруйска (Белоруссия) в памяти всегда останутся потери родных и близких во время Великой Отечественной войны. Во время трёхлетней оккупации города Бобруйск были массовые расстрелы в лагерях военнопленных, еврейском гетто и мирных жителей за связь с партизанами и подпольщиками, а память так просто ластиком не сотрёшь, у неё нет срока давности. На примере деревенской семьи, ставшей жертвой оккупантов, и семьи фашистского генерала автор пьесы даёт возможность задуматься над вопросами философского звучания: что есть человеческое мужество, стойкость, верность идеалам, своей земле.