Легенды всех народов (инсценированная передача)

 
Эта инсценированная передача посвящена легендам и мифам народов мира.

"Легенды народов мира" - своего рода энциклопедия, где собраны и рассортированы по категориям мифические существа, сказочные персонажи и фантастические чудовища, созданные воображением людей очень давно - сотни и даже тысячи лет назад. Рассказывается здесь не только о сказочных существах, а и о некоторых реально существующих животных, если в мифологии наших далеких предков с ними были связаны какие либо предания или поверья.

Сведения о них через века дошли до нас в мифах, легендах, сказках и поверьях.

Определение "мифические существа" мы используем, когда говорим о вымышленных персонажах сказок и событиях, никогда не имевших места в действительности. Однако когда-то люди верили в правдивость этих мифов. Фантастические чудовища описывались древними авторами со многими подробностями и так красочно, что никто не сомневался в существовании мифических животных на самом деле.

Драконы и единороги, кентавры и джинны, домовые и лешие были так же реальны для людей в прошлые (и даже не столь отдаленные) века, как кошки, собаки и обитатели зоопарков для нас с вами. Созданные воображением боги, различные духи природы и волшебные существа позволяли объяснить непонятные и пугающие явления в привычных для всех людей образах через мифы и легенды.

Надеемся, что эта информация позволит вам лучше понять смысл многих произведений живописи, скульптуры, поможет разобраться в литературных сюжетах мифологии, разбудит игру воображения и расширит кругозор.

http://mifologija.dljavseh.ru/