Лесков Н. - Кадетский монастырь - (читает Вячеслав Герасимов)

 
Кадетский монастырь - Рассказ, 1880 год; цикл «Праведники»

Впервые - «Исторический вестник», 1880, № 1 с подзаголовком: «Из рассказов о трех праведниках».

Рассказ о четырех подвижниках дела воспитания детей, вся жизнь которых была неразрывно связана с Первым петербургским кадетским корпусом: его директоре Михаиле Степановиче Перском, «отце-экономе» Андрее Петровиче Боброве, корпусном докторе Зеленском и корпусном священнике архимандрите Иринее...

Николай Семёнович Лесков (4 [16] февраля 1831г., с. Горохово, Орловская губ. - 21 февраля [5 марта] 1895г., г. Санкт-Петербург) - русский писатель, публицист, литературный критик. Долгое время публиковался под псевдонимом Стебни́цкий. В отличие от других крупных русских писателей своего времени, не принадлежал к столбовому дворянству; в сфере его интересов находились иные сословия. В лесковской прозе отразились традиции как духовенства (житийные мотивы, церковная книжность), так и мещанства (авантюрные сюжеты, лубочная культура). Часто работая в технике сказа, придавал большое значение нюансам интонации, установке на непридуманность рассказанного, избегал простановки однозначных оценок. В своих произведениях создал обширную галерею праведников из народа.
__________________________

Вячеслав Павлович Герасимов (21.07.1941г., г. Москва - 12.05.2020г., г. Москва) - советский и российский диктор, актёр озвучивания. Выпускник Школы-студии им. В.И. Немировича-Данченко при МХАТ, курс В.П. Маркова (1965-1969). Профессиональный путь его как актёра начался с работы на сцене Русского театра драмы им. М.Ю. Лермонтова в Алма-Ате. С 1975 по 1991 год работал диктором Всесоюзного Радио, потом диктором на радиостанции «Маяк» и затем вплоть до выхода на пенсию звукорежиссёром «Маяка». По заказу Всероссийского общества слепых более тридцати лет озвучивал тексты для слабовидящих людей, сотни прочитанных им книг включают произведения русской и зарубежной классики, научной и учебной литературы.

Иллюстрации:
Н.Лесков
В.Герасимов