Сологуб Ф. - Мелкий бес - (читает Александр Диденко), (Зап.: 1991г.)

 
Мелкий бес - Роман, 1907 год

В 1905 году роман публиковался в журнале «Вопросы жизни», но так и не был до конца издан (журнал прекратил своё существование). В 1907 году роман выходит отдельным изданием.

Ардальон Борисович Передонов, преподаватель гимназии в провинциальном городе, постепенно сходит с ума. То там, то тут мерещится ему мелкий бес «недотыкомка», отвлекая от происходящего вокруг. Сожительница хочет женить Передонова на себе, обещая ему более высокую должность по протекции знакомой княгини. В гимназии авторитет у учеников падает, уважение коллег сменяется презрением. Понемногу Передонов становится посмешищем всего города...
____________________

Александр Владимирович Диденко (18.10.1949г., г. Львов - 16.07.2004г., г. Львов) - советский и российский актёр театра и кино. Заслуженный артист РФ (2000). В 1973 году окончил Театральное училище им. Б.В. Щукина. Служил в Московском Театре Сатиры.
Трагически погиб в автомобильной катастрофе на 55-м году жизни.
____________________

Фёдор Кузьмич Сологу́б (наст. фамилия - Тетерников) (17 февраля (1 марта) 1863г., г. Санкт-Петербург - 5 декабря 1927г., г. Ленинград) - русский поэт, писатель, драматург, публицист. Видный представитель декадентского направления в русской литературе и русского символизма.

Иллюстрации:
А.Диденко
Ф.Сологуб