Чехов А. - О любви. - (читает Дмитрий Журавлёв), (Зап.: 1967г.)

 
О любви - Рассказ, 1898 год

Впервые - «Русская мысль», 1898, № 8, стр. 154-162. Перед заглавием обозначено: III. Подпись: Антон Чехов. Вошло во второе издание А. Ф. Маркса («Приложение к журналу „Нива“ на 1903 г.»). При жизни Чехова рассказ «О любви» был переведен на болгарский язык.

Любовь это не всегда страсть и буря эмоций, не всегда ухаживания и свадьба. Иногда любовь, это тихо смотреть на любимого человека, вздыхать украдкой в одиночестве не смея и боясь порушить счастье любимой, поломав и исковеркав жизнь и ее, и друга, который тебе доверяет. Иногда любовь это удивление поворотам жизни и шуткам судьбы, когда старый и неказистый получает столь прекрасный подарок, а кто-то другой, молодой и подающий надежды, вынужден прятать свои романтические чувства, утешаясь чувствами долга и благородства ...
________________________

Дмитрий Николаевич Журавлёв (11 (24) октября 1900г., с. Алексеевка, Змиевской уезд, Харьковская губ. - 01.07.1991г., г. Москва) - советский российский актёр, артист эстрады, мастер художественного слова (чтец), режиссёр, педагог. Народный артист СССР (1979). Лауреат Сталинской премии второй степени (1949).


Иллюстрации:
Д.Журавлёв