Дружков Ю. (Постников) - Кто по тебе плачет - (исп.: Е.Хазов), (часть 5-я из 6-ти)

 
Роман "Кто по тебе плачет" - единственное "взрослое" произведение знаменитого советского детского писателя Юрия Постникова (лит. псевдоним - Юрий Дружков), автора Самоделкина и Карандаша. Юрий Постников писал свой "взрослый" роман "в стол".

Двадцать лет спустя - в 2003 году вынул роман из стола сын писателя и тоже детский писатель - Валентин Юрьевич Постников (1970 г.р.). Двадцать лет выдержки пошли роману на пользу - сегодня у него больше шансов оказаться не заслоненным горами примитивной приключенческой макулатуры, быть внимательно прочитанным и, главное, понятым. Почву к прочтению романа подготовил телесериал "Остаться в живых" (2004).
Опередив время, Юрий Дружков словно подарил телевидению острый сюжет, захватывающую интригу, парадоксальную развязку. Но в этой "крутой" романной упаковке кроется философская притча со щемящей интонацией личной драмы...

В центре тайги падает пассажирский самолет. Все погибают, кроме двоих – мужчины и женщины. Их никто не спасает, и они вынуждены идти вперед. Они находят заброшенную базу геологов - и живут на ней, совершенно одни, отрезанные от всего мира, словно робинзоны ...
___________________________

Постников Юрий Михайлович (литературный псевдоним - Юрий Дружков) - 18.04.1927г., г. Москва - 30.12.1983г., г. Москва) - советский детский писатель. В возрасте трёх лет Юра тяжело заболел, не мог ходить, 13 лет провел в туберкулезной больнице в Ялте, и только в 14 лет смог встать на костыли. Не имея возможности бегать, как другие ребята, Юрий начал сочинять сказки о том, как он плавает по морям и океанам, путешествует по дальним странам. В 1956 году в СССР стал издаваться журнал "Веселые картинки", для которого Постников придумал двух литературных героев - художника Карандаша и мастера Самоделкина. В 1964 году под литературным псевдонимом Юрий Дружков была опубликована книга "Приключения Карандаша и Самоделкина", которая вышла тиражом в 250000 экз., которая стала детским бестселлером и за неделю все экземпляры были распроданы. Книгу издавали по всему миру, перевели на 18-ть языков, а в 1969 году она получила "Золотую медаль" в г. Прага (Чехословакия), как лучшая книга столетия для детей. Юрий Дружков является автором только двух повестей - "Приключения Карандаша и Самоделкина" (1964) и "Волшебная школа Карандаша и Самоделкина" (1984), но все остальные продолжения не имеют к Юрию Дружкову никакого отношения. Последние десять лет жизни автор работал над взрослой книгой "Кто по тебе плачет", которая вышла в свет только через 20 лет после смерти писателя. Дружков считал именно этот свой роман главным литературным произведением в своём творчестве.

Иллюстрации:
Валентин Постников
Юрий Дружков (Постников)