Булгаков М. - Театральный роман - (исп.: Юрий Яковлев), (часть 2-я из 2-х), (Зап.: 1990г.)

 
Театральный роман / Другие названия: Записки покойника

Роман написан в 1938 году. При жизни Булгакова не закончен и не публиковался. Впервые - Новый мир, М., 1965, № 8.

В Театральном романе Булгаков выступает противником системы Константина Сергеевича Станиславского (1863-1938) и неслучайно называет соответствующего героя Иваном Васильевичем, по аналогии с первым русским царем Иваном Васильевичем Грозным (1530-1584), подчеркивая деспотизм основателя Художественного театра по отношению к актёрам (да и к драматургу). На репетиции, изображенной в Театральном романе, автор убеждается, что теория Ивана Васильевича к его пьесе и вообще к реальному театру неприменима: «Зловещие подозрения начали закрадываться в душу уже к концу первой недели. К концу второй я уже знал, что для моей пьесы эта теория не приложима, по-видимому. Патрикеев не только не стал лучше подносить букет, писать письмо или объясняться в любви. Нет! Он стал каким-то принужденным и сухим и вовсе не смешным. А самое главное, внезапно заболел насморком». Вскоре заболели насморком и сбежали от опостылевших упражнений Ивана Васильевича и другие актёры.
______________________

Юрий Васильевич Яковлев (25.04.1928г., г. Москва - 30.11.2013г., г. Москва) - советский и российский актёр театра и кино. Народный артист СССР (1976). Лауреат Государственной премии РСФСР им. К.С. Станиславского (1970), Государственной премии СССР (1979), Государственной премии России (1995) и Премии президента России (2004).
______________________

Михаил Афанасьевич Булгаков (дореф.: Михаилъ Аѳанасьевичъ Булгаковъ), (3 [15] мая 1891г., г. Киев - 10 марта 1940г., г. Москва) - русский писатель советского периода, драматург, театральный режиссёр и актёр. Автор романов, повестей и рассказов, пьес, киносценариев, множества фельетонов в 1920-е годы. Известные произведения Булгакова: «Собачье сердце», «Записки юного врача», «Театральный роман», «Белая гвардия», «Роковые яйца», «Дьяволиада», «Иван Васильевич» и роман, принёсший писателю мировую известность, - «Мастер и Маргарита».

Иллюстрации:
Ю.Яковлев
М.Булгаков