Гоголь Н - Как поссорились Иван Иванович с Иваном Никифоровичем (Меркурьев, Толубеев) 1950

 
Как поссорился Иван Иванович с Иваном Никифоровичем
Год выпуска: 1950
Автор: Гоголь Николай

Исполнители: Василий Меркурьев, Юрий Толубеев, Михаил Екатерининский, Юрий Свирин, Константин Злобин, Михаил Шихман.

от автора: Владимир Ермогаев

Описание: Повесть о том, как поссорился Иван Иванович с Иваном Никифоровичем», рассказывает о многолетней вражде, пришедшей на смену столь же многолетней дружбе между двумя соседями. Иван Иванович и Иван Никифорович, как следует из первой главы, – люди, мягко говоря, не лишённые недостатков. Но жители небольшого малороссийского городка очень уважают их и считают образцом неразрушимой дружбы, пока в один прекрасный день Иван Иванович не заходит в гости к Ивану Никифоровичу, чтобы получить в подарок или выменять на что-нибудь понравившееся ружье, и одного неосторожного слова оказывается достаточно, чтобы навсегда превратить их во врагов…

Доп. информация: Радиопостановка из ЗОЛОТОГО ФОНДА советского радио.
Повесть Н. В. Гоголя впервые опубликована в альманахе А. Ф. Смирдина «Новоселье» (часть 2-я, 1834), с подзаголовком «Одна из неизданных былей пасичника Рудого Панька». С незначительными стилистическими исправлениями включена в сборник «Миргород» в 1835 году. При помещении в собрание сочинений (1842) автор добавил одну фразу в конец первой главы.

http://book.libertorrent.com/viewtopic.php?p=66220


Никола́й Васи́льевич Го́голь (фамилия при рождении Яно́вский, с 1821 года — Го́голь-Яно́вский; 20 марта [1 апреля] 1809 года, Сорочинцы, Полтавская губерния — 21 февраля [4 марта] 1852 года, Москва) — русский прозаик, драматург, поэт, критик...