Незабываемое. 1941-1945гг. Великая Отечественная. Люди. События. Документы - проект Марины Багдасарян - часть 5-я - Сталинградская битва - (Зап.: 2010г.)

 
Автор идеи и продюсер проекта - Марина Багдасарян
Автор текстов - Евгений Акельев
Режиссер - Владимир Шведов
Композитор - Михаил Антал
Редактор - Мария Пунина.

Исполнители: Василий Бочкарев, Илья Ильин


Документально-публицистический проект «Великая Отечественная. Люди. События. Документы» за один год рассказал о четырех годах войны, которая изменила судьбу каждой семьи нашей страны. Сказано и написано о ней больше, чем о любом другом событии в истории России, да и назвать эту войну событием нельзя - это время, которое включило в себя миллионы историй и людей. Документальные кадры этой войны хорошо знакомы каждому, и потому для того, чтобы «увидеть» происходящее, будет достаточно звуков. Военные марши, лай собак, выступления вождей, выкрики в толпе, взрывы снарядов – эта страшная «симфония» войны улавливается не только ухом, но и внутренним, «душевным» слухом, наличие которого до сих пор объединяет всех, кто так или иначе хранит в себе память о тех днях.

http://www.mirknig.com

Сталинградская битва — сражение между войсками СССР с одной стороны, и войсками Третьего рейха, Румынии, Италии, Венгрии, с другой, в ходе Великой Отечественной войны с 17 июля 1942 по 2 февраля 1943 года.

Является крупнейшей сухопутной битвой в ходе Второй мировой войны, которая наряду со сражением на Курской дуге стала переломным моментом в ходе военных действий, после которых немецкие войска окончательно потеряли стратегическую инициативу. Сражение включало в себя попытку вермахта захватить левобережье Волги в районе Сталинграда (современный Волгоград) и сам город, противостояние Красной армии и вермахта в городе и контрнаступление Красной армии (операция «Уран»), в результате которого 6-я армия вермахта и другие силы союзников нацистской Германии внутри и около города были окружены и частью уничтожены, а частью захвачены в плен.

Сталинградская битва — самое кровопролитное сражение в истории человечества, по приблизительным подсчётам, суммарные потери обеих сторон в этом сражении превышают два миллиона человек. Державы Оси потеряли большое количество людей и вооружений и впоследствии не смогли полностью оправиться от поражения.

Для Советского Союза, который также понёс большие потери в ходе сражения, победа в Сталинградской битве положила «начало массовому изгнанию захватчиков с советской земли», за которым последовали освобождение оккупированных территорий Европы и окончательная победа над Третьим рейхом в 1945 году.
http://ru.wikipedia.org