Колобок (детский муз.журнал) - Птичьи разговоры - (Музыка - Григорий Гладков), (Стихи - М.Яснов), (№7, 1981г.)

 
«Колобо́к» - советский и российский литературно-музыкальный детский иллюстрированный журнал, с приложениями в виде гибких грампластинок. Выходил с 1968 по 1992 годы как приложение к журналу «Кругозор».

Детский журнал с пластинками (с 1969-1990г.);
Детский звуковой журнал (с 1991 -1992г.).
____________________________

Михаил Давидович Яснов (наст. фамилия Гурвич), (08.01.1946г., г. Ленинград - 27.10.2020г., г. Санкт-Петербург) - российский поэт, переводчик и редактор, детский писатель.
____________________________

Григорий Васильевич Гладков (род.: 18.07.1953г., г. Хабаровск) - советский и российский бард, композитор. Заслуженный деятель искусств РФ (2004). Член Союза композиторов и Союза кинематографистов РФ. Автор большого количества песен для детей.

Г.Гладков родился в Хабаровске, а жил и учился в Брянске, где окончил институт транспортного машиностроения (1975). Еще в школе (1968) начал сочинять и исполнять песни - и на свои стихи, и на стихи профессиональных поэтов. Получив специальность инженера-конструктора по городскому транспорту, он был распределён в Ленинград. Здесь он делает выбор между профессией инженера и музыкой - в пользу последней. Гладков поступает в музыкальное училище по классам гитары и теории музыки, а затем в Ленинградский государственный институт культуры, которые благополучно закончил (соответственно в 1980 и в 1984гг.).
С 1983 г. живет в Москве. Пишет музыку к мультфильмам, кинофильмам и спектаклям. Вышло 4 миньона, 5 дисков-гигантов и около 20 компакт-дисков. В большинстве своем - это песни для детей. Большое значение для творческой судьбы Гр.Гладкова имели встречи с режиссером А.Татарским и поэтом Э.Успенским, в результате которых родились мультфильмы "Пластилиновая ворона" и "Вера и Анфиса", имевшие большой успех как у детей, так и у взрослых. Увлечение "кантри-фолком" привело к созданию ансамбля "Кукуруза", объединившего "банджо с балалайкой", затем - "Кантри-клуба" и, наконец, - музыкальных фестивалей "Фермер" (1989-1992). Нельзя не упомянуть и о роли Гладкова в создании серии радиопередач Э.Успенского "В нашу гавань заходили корабли" о русском городском фольклоре. Статья нижегородской журналистки Натальи Аксельруд, написанная незадолго до её кончины, содержит, по мнению Гр.Гладкова, адекватную оценку его творчества:

"...Круг "моих" авторов неширок, — говорит Гладков, - И вообще, как мне кажется, я человек веселый на одну свою половину...
Ну, про первую "половину" мы поняли, узнав о существовании песенных Вороны, Нил Нилыча, ослят, оловянного солдатика и фарфоровой куклы, сэра Удода и прочих милых и симпатичных личностей.
А вторая "половина"... Ведь кроме известных по сценам и экранам песен, кроме тех, что поются с эстрады - Боярским, "Землянами", - есть еще те, что пока известны только слушателям авторских концертов. На этих концертах мы слышим композитора — теперь уже и исполнителя (прекрасное владение гитарой, приятный тембр голоса) в ином, новом качестве..."


Иллюстрации:
- М.Яснов
- Григорий Гладков (слева), Э.Успенский (справа) и Э.Филина (на заднем плане) - фрагмент подготовки телепрограммы "В нашу гавань заходили корабли".



подготовил: С.Сиднев