Виноградова С - Детский музклуб (беседа об аккорде 1959г)

 
Виноградова Светлана

Лектор-музыковед Светлана Виноградова училась в Московской консерватории по классу композиции — ее наставниками были ученица В.Я.Шебалин, А.Н.Александров, педагогом по инструментовке — Д.Д.Шостакович.
Одна из опытнейших лекторов-музыковедов Московской филармонии, Светлана Виноградова является автором и ведущим популярных концертов-лекций для детей и юношества, которые велись ею из филармонических залов, а также транслировались по радио и телевидению, выпускались на пластинках, приобщая к музыке миллионы людей. Среди абонементных циклов последних сезонов — «Сын человеческий», «Красная книга — 1, 2, 3 и 4» и многие другие.

Светлана Виноградова — первый музыкальный комментатор Центрального телевидения, где создала многочисленные сценарии документальных музыкальных фильмов, монографических и тематических программ и циклов (в т.ч. «Знакомство с оперой», «Встречи с оперой»), шедших на экране в 1960-80-х годах.

Ей присвоены звания Заслуженного деятеля искусств России, лауреата Премии Москвы, кавалера Ордена Дружбы. Она также является членом Союза композиторов России.
http://www.meloman.ru/?id=473