Островский А. - Таланты и поклонники - (исп.: А.Дорменко, А.Тарасова, А.Зуева, Вс.Вербицкий, В.Ершов, И.Кудрявцев, О.Лабзина, В.Качалов, и др.), (Зап.: 1945г.)

 
Радиокомпозиция спектакля МХАТ СССР им. М. Горького по одноимённой пьесе русского драматурга Александра Островского в постановке Константина Станиславского. Премьера спектакля состоялась на сцене театра в 1933 году.

Таланты и поклонники - Пьеса, (год написания: 1881)

Александра Негина - популярная, но бедная молодая театральная актриса. Её жених Мелузов учит её наукам и честной жизни. Князь Дулебов, надеясь использовать стеснённое положение Негиной, предлагает ей стать содержанкой. Актриса резко отказывает и вызывает у Дулебова ярость и желание мести. В преддверии бенефиса Негиной Дулебов всячески интригует против неё, пытаясь сорвать представление, но благодаря стараниям друзей Негиной, Великатова и молодого купчика Васи бенефис проходит на отлично, приносит актрисе большой гонорар, часть которого вынужден заплатить и Дулебов, чтобы не потерять уважения в обществе. Но антрепренёр Гаврила Мигаев отказывается продлить Негиной контракт. После бенефиса восторженные поклонники приходят один за другим к Негиной выразить своё восхищение её игрой. Нароков, Мелузов и Великатов в письмах признаются ей в любви. После раздумий Негина бросает Мелузова и в поисках театральной славы и материального благополучия уезжает с Великатовым в поместье.

Александр Николаевич Островский (31 марта [12 апреля] 1823г. г. Москва - 2 [14] июня 1886г., Щелыково, Костромская губ.) - русский драматург, творчество которого стало важнейшим этапом развития русского национального театра.
_______________________

Вступительное слово - Марина Багдасарян.
_______________________

Действующие лица и исполнители:
пояснительный текст - Анатолий А. Дорменко;
Александра Николаевна Негина, актриса провинциального театра - Алла К. Тарасова;
Домна Пантелевна, её мать - Анастасия П. Зуева;
Князь Ираклий Стратоныч Дулебов, важный барин - Всеволод А. Вербицкий;
Иван Семёныч Великатов, богатый помещик - Владимир Л. Ершов;
Пётр Егорыч Мелузов, молодой человек - Иван М. Кудрявцев;
Нина Васильевна Смельская, актриса - Ольга Н. Лабзина;
Мартын Прокофьич Нароков, помощник режиссёра и бутафора - Василий И. Качалов;
Гаврила Петрович Мигаев, антрепренёр - Алексей Н. Грибов;
Обер-кондуктор - Николай А. Антонов.

Постановка (театр) - Константин С. Станиславский.
Режиссёр (театр) - Нина Н. Литовцева.

Иллюстрации:
А.Островский