Радзинский Э. - Звуковая иллюстрация романа Отверженные -

 
«Отве́рженные» (франц.: Les Misérables) - роман-эпопея французского классика Виктора Гюго. Широко признан мировой литературной критикой и мировой общественностью апофеозом творчества писателя и одним из величайших романов XIX столетия. Впервые опубликован в 1862 году. На страницах романа широко освещаются главные и важнейшие для Гюго проблемы: сила закона и любви, жестокость и человечность, непостижимые лишения и нестерпимые страдания бедных, благоденствие богатых. Автор рисует длительный и нелёгкий жизненный путь бывшего каторжника Жана Вальжана (главного героя романа), его мировоззрение; перемены, произошедшие в его характере по ходу повествования; его стремление к исправлению прошлых ошибок, добру и самопожертвованию во имя свободы и счастья других. Жану Вальжану противопоставляется инспектор Жавер, олицетворяющий власть и этот человек жестокий и волевой, который не остановится ни перед чем, чтобы правосудие восторжествовало.
Охватывая широкие временные рамки (включая период Франции с 1815 до 1832 года и жёстоко подавленное войсками Июньское восстание в Париже), произведение является исторической драмой, постоянно отсылающей читателя к актуальным событиям того времени. Виктор Гюго подвергает критике политику эпохи Реставрации, нищее социальное положение большинства населения. Он придаёт своим персонажам республиканские настроения, что делает роман революционным и антимонархическим.

Викто́р Мари́ Гюго́ - (франц.: Victor Marie Hugo, французский: [viktɔʁ maʁi yɡo]) - (26.02.1802г., г. Безансон - 22.05.1885г., г. Париж) - французский писатель (поэт, прозаик и драматург), одна из главных фигур французского романтизма. Член Французской академии (1841).
_______________________

Эдвард Станиславович Радзинский (род.: 23.09.1936г., г. Москва) - советский и российский писатель, драматург, сценарист и телеведущий. Автор ряда популярных книг по истории России, изданных крупными западными издательствами и ставшими мировыми бестселлерами. Многие из этих книг подвергались критике со стороны ряда профессиональных историков.

Иллюстрации:
Victor Marie Hugo
Э.Радзинский