Сенкевич Ю комментирует - Один на один с океаном (путешественники Ф.Чичерстон и А.Бомбара)

 
Первая трансатлантическая парусная гонка яхт-одиночек началась 11 июня 1960 года. Кстати, это соревнование было первой парусной гонкой через Атлантический океан, проводившейся с востока на запад — против господствующих западных ветров. Пятеро участников стартовали из Плимута (Англия). Победителем оказался самый старший из них — 58-летний англичанин Френсис Чичестер, который пришел в Нью-Йорк всего через 40 дней.

Ф.Чичестер начал заниматься парусным спортом сравнительно недавмо, когда ему уже был 51 год. В молодости он был известен как один из пионеров авиации: за перелет в одиночку из Новой Зеландии в Австралию в 1931 г. его наградили призом «За лучшее достижение в области воздухоплавания».
http://www.sailing-team.ru/cherez-okean-v-odinochku.html

Ален Бомбар; 27 октября 1924, Париж — 19 июля 2005, Тулон) — французский врач, биолог, путешественник и политик. В 1952 году - в качестве научного опыта и акции по пропаганде разработанных им методов выживания для потерпевших кораблекрушение в открытом море - пересёк на одноместной резиновой лодке под парусом Атлантический океан от Канарских островов до Барбадоса (4400 километров) за 65 дней (с 19 октября по 22 декабря). В пути питался пойманной рыбой и планктоном. Опыт завершился успешно.
Ален Бомбар (фр. Alain Bombard; 27 октября 1924, Париж — 19 июля 2005, Тулон) — французский врач, биолог, путешественник и политик. В 1952 году - в качестве научного опыта и акции по пропаганде разработанных им методов выживания для потерпевших кораблекрушение в открытом море - пересёк на одноместной резиновой лодке под парусом Атлантический океан от Канарских островов до Барбадоса (4400 километров) за 65 дней (с 19 октября по 22 декабря). В пути питался пойманной рыбой и планктоном. Опыт завершился успешно.

http://ru.wikipedia.org/wiki/Бомбар,_Ален

Юрий Александрович Сенкевич (4 марта 1937, Баян-Тумен — 25 сентября 2003, Москва) — русский учёный-медик и телеведущий. Кандидат медицинских наук, полковник медицинской службы в отставке, лауреат Государственной премии, академик Российской телевизионной академии, президент Ассоциации путешественников России, ведущий старейшей телепередачи советского и российского телевидения «Клуб путешественников».

http://ru.wikipedia.org/wiki/Сенкевич,_Юрий_Александрович