Незабываемое. 1941-1945гг. Рассказывает лётчик-истребитель Валентин Бесклубов - немец летел на нашем «Яке»... Я его сбил -

 
О своём последнем воздушном бое рассказывает лётчик-истребитель,
Младший лейтенант В. Бесклубов

Бесклубов Валентин Модестович (род. 29.04.1923г., г. Феодосия - ум. в июне 2004г., г. Москва) - участник Великой Отечественной Войны (сокр. ВОВ), Заслуженный конструктор РСФСР (1988).

1939г. - ученик 7-го класса школы (г. Москва), В.Бесклубов записывается в кружок парашютного спорта.
1940г. - перейдя в 8-й класс В.Бесклубов, как только исполняется 17-ть лет, одновременно поступает в аэроклуб.
С началом войны аэроклуб переводят из Москвы в г. Рязань, где В.Бесклубов его и успешно заканчивает. По окончанию аэроклуба В.Бесклубов направляется в Армавирскую авиационную школу летчиков-истребителей, которая через некоторое время была передислоцирована в г. Фергана.
После окончания авиационной школы летчиков-истребителей В.Бесклубова направляют в качестве лётчика-инструктора в тренировочный авиа-полк в Багай-Барановка (недалеко от г. Саратов).
Осенью 1943 года В.Бесклубова направляют на фронт в действующую армию лётчиком 274-го Оршанского истребительного авиационного им. Кутузова полка (278-я Оршанская дивизия). Мл. лейтенант В. Бесклубов выполнил 87-мь боевых вылетов, провёл 13-ть воздушных боёв, подбил 15-ть вражеских самолётов. За участие в боевых действиях был награждён орденами Отечественной войны 1-й и 2-й степени и орденом Красной Звезды.

18.08.1944 года, при сопровождении истребителями 274-го полка штурмовиков в район Кенигсберга, в воздушном бою над территорией, занятой противником, самолёт В.Бесклубова был подбит, а сам он был тяжело ранен и попал в плен. В фашистском плену В.Бесклубов находился до Февраля-месяца 1945 года, когда вместе с другими узниками был освобождён наступавшими Советскими войсками.

После освобождения из плена В.Бесклубов - на лечении в эвакогоспитале ЭГ 2222, а затем отправлен в тыл в г. Пермь, где с Сентября по Октябрь-месяц 1945г. проходил проверку в спецлагере НКВД.
В Ноябре 1945г. направлен в г.Москва на пункт сбора лётно-технического состава ВВС, где получил назначение вернуться в 274 истребительный авиа-полк, тогда уже находившийся под Берлином.

В Мае 1946 года был уволен из рядов Красной Армии как лицо некогда находившееся на территории противника в плену.

После увольнения - некоторое время работал диспетчером по полётам (аэродром "Внуково"), затем руководитель авиамодельного кружка в районном ДК.
1950 - 2000гг. - работал в КБ Московского вертолётного завода им. М.Л.Миля. Награждён двумя орденами Трудового Красного Знамени.

В 1978 году, по приглашению киностудии "Мосфильм", руководил работами по созданию в натуральную величину летающей модели самолёта И. Сикорского "Илья Муромец", для художественного фильма "Поэма о крыльях".

С 1994 года на общественных началах работал в правозащитной организации "Штукенброк", объединяющей бывших советских военнопленных.
В 2000 году награждён Почетной грамотой Московской городской Думы за труд по защите прав бывших российских военнопленных. Будучи на пенсии В. М. Бесклубов участвовал в работе музея ВОВ в московской школе № 299.

Иллюстрации:
Бесклубов В.М.
Бесклубов В.М. (на фото в белой рубахе - на лечении в ЭГ 2222), 1945г.


подготовил: С.Сиднев