Незабываемое. 1941-1945гг. Герои-победители возвращаются в родную Москву - Репортаж с Белорусского вокзала - (Зап.: 1945г.)

 
16 апреля 1945 года после завершения подготовительных мероприятий советские войска перешли в решительное наступление на берлинском направлении. В тяжёлых, ожесточённых боях они сломили сопротивление врага, взломали всю систему оборонительных сооружений немцев и окружили Берлин.

Бои в самом Берлине отличались исключительным напряжением и ожесточением. Немцы дрались с отчаянием смертников, так как отступать им было уже некуда.
«Нет необходимости в том, - указывалось в приказе штаба обороны Берлина, - чтобы каждый обороняющий имперскую столицу знал детально технику военного дела. Гораздо важнее, чтобы каждый… знал, что борьба за Берлин решит судьбу войны».


Штурм Берлина советскими войсками начался фактически 21 апреля, а непосредственный штурм рейхстага начался днём 30 апреля 1945г. В 14:25 этого же дня над рейхстагом уже взвилось красное знамя Победы, хотя бой внутри здания продолжался с неослабевавшим напряжением до утра 1 мая, а отдельные, засевшие в подвалах рейхстага, небольшие группы немцев продолжали сопротивляться до 2 мая.

В 18:30 1 мая 1945г. Красная Армия нанесла сокрушительный огневой удар по сопротивлявшейся берлинской группировке. Немцы не выдержали и согласились на безоговорочную капитуляцию. Утром 2 мая 1945г. военный гарнизон Берлина сложил оружие и стал организованно сдаваться в плен.

Берлинское сражение окончилось блестящей победой советских войск. В нём, как в зеркале, отразились вся зрелость и сила Советской Армии. Советские солдаты, сержанты, офицеры и генералы проявили себя в этом грандиозном сражении самыми умелыми и опытными воинами в мире. Штурм Берлина показал всему миру гигантскую силу Красной Армии