Булгаков М. - Кабала святош - (исп.: О.Ефремов, Н.Тенякова, И.Юревич, О.Барнет, П.Белозеров, Ю.Кочнев, В.Кулюхин, О.Табаков, И.Смоктуновский, и др.), (Зап. по трансляции - 1980-х гг.)

 
Звуковая дорожка фильма-спектакля в исполнении артистов Московского художественного академического театра им. А.П. Чехова по одноимённой пьесе Михаила Булгакова в постановке Адольфа Шапиро.

Кабала святош - Пьеса, 1930 год / Другие названия: Мольер

Впервые опубликована: Булгаков М. Пьесы. М.: Искусство, 1962.

Пьеса о великом французском комедиографе Жане Батисте Поклене (Мольер) (1622-1673). Главная идея драматурга - трагическая зависимость гениальнейшего комедиографа от ничтожной власти, от напыщенного и пустого Людовика XIV (1638-1715) и окружающей короля «кабалы святош».

Михаил Афанасьевич Булгаков (дореф.: Михаилъ Аѳанасьевичъ Булгаковъ), (3 [15] мая 1891г., г. Киев - 10 марта 1940г., г. Москва) - русский писатель советского периода, драматург, театральный режиссёр и актёр. Автор романов, повестей и рассказов, пьес, киносценариев, множества фельетонов в 1920-е годы. Известные произведения Булгакова: «Собачье сердце», «Записки юного врача», «Театральный роман», «Белая гвардия», «Роковые яйца», «Дьяволиада», «Иван Васильевич» и роман, принёсший писателю мировую известность, - «Мастер и Маргарита».
______________________

Действующие лица и исполнители:
Жан-Батист Поклен де Мольер - Олег Ефремов;
Мадлена Бежар - Наталья Тенякова;
Арманда Бежар - Ирина Юревич;
Мариэтта Риваль - Ольга Барнет;
Шарль-Варле де Лагранж - Павел Белозеров;
Захария Муаррон - Юрий Кочнев;
Филибер дю Круази - Виктор Кулюхин;
Жан-Жак Бутон - Олег Табаков;
Людовик Великий - Иннокентий Смоктуновский;
Маркиз д'Орсиньи - Евгений Киндинов;
Маркиз де Шаррон - Владимир Кашпур;
Маркиз де Лессак - В. Войтюк;
Королевский шут - Вячеслав Невинный;
шарлатан с клавесином - Константин Чепурин;
незнакомка в маске - Юлия Меньшова;
отец Варфоломей - Игорь Арташонов;
Члены Кабалы Священного писания - Егор Пазенко; Алексей Табачников;
Ренэ - Раиса Максимова;
суфлёр - Александр Васютинский.

Режиссёр-постановщик - Адольф Я. Шапиро.
Музыка - Владимир С. Дашкевич.

Над фильмом-спектаклем работали:
А. Покровский, Г. Алексеев, Г. Булах, Е. Матутите, Е. Кузнецова, М. Николаев, А. Улезко, А. Шашков, В. Лобанов, Е. Королёва, М. Браславская.

Иллюстрации:
- сцена из спектакля - В.Невинный (в роли шута), В.Кашпур (в роли Шаррона) и И.Смоктуновский (в роли Людовика Великого)
- О.Ефремов (в роли Мольера)
- М.Булгаков

P.S.:

Пьеса Михаила Булгакова "Кабала святош" оказалась для МХАТа роковой. Если перевести название пьесы с языка мольеровского времени на язык времени булгаковского, то звучит оно примерно так: «Интриги лицемеров, или Диссонанс творчества с политикой». Спектакль «Мольер» 1936 года этими диссонансами был буквально замучен и после семи лет репетиций и скандалов, сразу же после премьеры, снят с афиши. МХАТ 1930-х гг., разъединённый внутренними распрями, опрокинул их на Мольера, Булгакова и его пьесу. Что же в 1988 году ? Та же «Кабала святош» на театральной афише и, похоже, в самом театре. За год до премьеры спектакля "Кабала святош" Олег Ефремов выступил перед труппой, и это его, теперь уже историческое выступление звучит как подтекст «Кабалы святош». Более того, подтекст оказался сильнее текста, то есть спектакля. Из выступления Ефремова перед труппой театра: «... Я обращаюсь к труппе: опомнитесь. Не убивайте в себе художников, не растравляйте самые тёмные инстинкты. Подумайте о своём будущем не как чиновники-перестраховщики, а как артисты...». После призыва Ефремова общее собрание труппы театра проголосовало за разделение Художественного театра на две автономные сцены - деление до конца: до двух МХАТов, до «русского» и «советского», чеховского и горьковского, ефремовского и доронинского. После смерти Олега Ефремова во МХАТе была новая редакция спектакля в постановке Адольфа Шапиро с Олегом Табаковым в роли Мольера - это была воля покойного Ефремова, и отказать ему не смогли ни Шапиро, ни Табаков. Судя по прессе, вариант пьесы с Олегом Табаковым не вызвал восторгов ни у режиссёра-постановщика, ни у критики... в память о великом русском актёре Ефремове игралась эта пьеса после его кончины.