Всесоюзное Радио - Радиопередача о Гайдне (1973-1975 гг)

 
Магнитная запись с радио. Продолжительность - около 40-45 минут. Имеются пропуски: передача записана чуть не с начала (похоже, что без первых секунд); слышно, что есть пропуски в середине (в основном в музыкальных фрагментах - они досрочно свёрнуты); как будто бы, отсутствует самый конец передачи. В конце добавлены фрагменты радиотрансляций тех же лет:

- ария крестьянина из оратории "Времена года" на рус. яз.,
- фрагмент из концерта для трубы с оркестром,
- начало какого-то трио (Гайдна) для фортепиано, скрипки и виолончели (очень выразительное - а ля Бах; хотелось бы раздобыть его целиком; нет ли у кого? и что это за трио?).
Запись программно отфильтрована от шумов.
http://files.mail.ru/LR306B
http://intoclassics.net

Рекомендую к прослушиванию всем любителям музыки и только ещё желающим таковыми стать, а также музпедагогам и прочим музыкальным и околомузыкальным воспитателям детей и взрослых

ГАЙДН (Haydn) (Франц) Йозеф (31 марта 1732, Рорау — 31 марта 1809, Вена), австрийский композитор, представитель венской классической школы. В творчестве Гайдна откристаллизовались классические инструментальные жанры (симфония, квартет), формы ( сонатная форма ), сложился классический состав оркестра. Для музыки Гайдна характерна широта фольклорных связей. Он автор 104 симфоний, 83 квартетов, 52 фортепианных сонат, ораторий («Сотворение мира», 1798; «Времена года», 1801), 14 месс, опер.
http://www.mega-stars.ru/compositors/gajdn.php