Короленко В. - В дурном обществе (Дети подземелья) - (отрывок), (исп.: А.Грибов, В.Якут, Б.Плотников, В.Сперантова, Л.Чернышёва, М.Корабельникова, Т.Соловьёв), (Зап.: 1953г.)

 
Дети подземелья - Повесть, 1885 год (год написания: 1885)
Другие названия: В дурном обществе

Впервые напечатано в журнале «Русская мысль» в №10 за 1885 год под названием «В дурном обществе». Повесть была включена писателем в его первую книгу «Очерки и рассказы», вышедшую в 1886 году, и затем многократно переиздавалась. В 1886 году в февральском номере детского журнала «Родник» был опубликован сокращенный вариант повести под названием «Дети подземелья». В этом виде она многократно переиздавалась на протяжении XX века.

Написанная в годы ссылки повесть объединила в себе ряд проблем как общества в целом, так и отдельно взятой семьи. Вдовец начинает отстраняться от сына и тяготеет к напоминающей умершую жену дочери, мальчик тянется к изгоям общества.

Владимир Галактионович Короленко (15 [27] июля 1853г., г. Житомир - 25 декабря 1921г., г. Полтава) - российский и украинский писатель, журналист, прозаик и редактор, общественный деятель. Известный публицист, заслуживший признание своей правозащитной деятельностью как в годы царской власти, так и в период Гражданской войны и советской власти. Короленко был связан с революционным движением, за что неоднократно подвергался арестам и ссылкам. Значительная часть литературных произведений писателя навеяна впечатлениями о проведённом на юге России детстве и ссылкой в Сибирь. Почётный академик Императорской Академии наук по разряду изящной словесности (1900-1902, с 1918).
___________________________

Исполнители:
От автора - Алексей Н. Грибов;
Тыбурций - Всеволод С. Якут;
судья - Борис Е. Плотников;
Валёк - Валентина А. Сперантова;
Вася - Людмила С. Чернышёва;
Маруся - Маргарита П. Корабельникова;
а также - Тарас Д. Соловьёв.

Инсценировка - Анатолий Г. Каранович.
Редактор - Антонина А. Ильина (Антонида).
Режиссёр - Антонина А. Ильина (Антонида).
Звукооператор - . Колисевич.