Кожушник Т. - Сверчок - (комедия), (исп.: В.Сулимов, Э.Бруновская, И.Квитинская, В.Отиско, В.Бероев, Н.Ткачёва, Т.Бестаева, А.Леньков, и др.), (полн. верс.), (Зап.: 1965г.)

 
Радиокомпозиция спектакля Государственного академического театра им. Моссовета по одноименной пьесе Тадеуша Кожушник в постановке Алексея Зубова. Премьера спектакля состоялась на сцене театра в 1965 году.

Варшава 1960-х гг. Юноши и девушки из студенческого бюро добрых услуг “Сверчок” выполняют различные заказы горожан... Агентство добрых услуг "Сверчок" к вашим услугам. Лучшие студенты Варшавы с радостью посидят с детьми, вымоют окна, проведут уроки игры на фортепиано. Правда, между делом они будут распевать песни, влюбляться друг в друга (ах, молодость) и совершенно запутаются в конце концов.

Тадеуш Кожушник (польск.: Tadeusz Kożusznik) (17.12.1914г., Суха Средняя (часть города Хавешув в Моравско-Силезском крае) - 08.11.1988г., г. Лодзь) - польский актёр театра и кино. Кожушник был основателем и актёром театра железнодорожников в Томашуве-Мазовецком. В 1952-1956 гг. - актёр в Teatr Powszechnym w Łodzi (г. Лодзь), а в 1956-1979 гг. - актёр в Teatr Ziemi Łódzkiej (г. Лодзь).
_______________________

Действующие лица и исполнители:
Стэн Франек / от Автора - Владимир С. Сулимов;
Ирэна Ковальская - Эльвира П. Бруновская (зн. Элла);
Веслава - Ирина П. Квитинская (зн. Щеглова);
Мечислав Ольха - Виктор С. Отиско;
Мечислав Ольховский - Вадим Б. Бероев;
пани Завальская - Наталья В. Ткачёва;
Зуля, её дочь - Татьяна В. Бестаева;
Власик - Александр С. Леньков;
студенты - Наталья С. Богданова, Маргарита Б. Терехова, Маргарита М. Юдина, Вячеслав М. Бутенко, Владимир Дёмин.

Перевод - Людвика Малашева.
Режиссёр (радио) - Алексей Т. Зубов.
Музыка из произведений польских композиторов.

Иллюстрации:
Tadeusz Kożusznik