Кун Н. - Легенды и мифы Древней Греции. Геракл - (исп.: Николай Мартон)

 
Двенадцать подвигов Геракла - Повесть, 1922 год; цикл «Легенды и мифы Древней Греции» / Другие названия: Геракл

Популярное изложение наиболее известных сюжетов древнегреческой мифологии. ... Когда Геракл был еще младенцем, старец-прорицатель Тиресий поведал людям, сколько великих подвигов совершит Геракл и достигнет в конце жизни бессмертия. Так и произошло. ... Гера́кл (др.-греч.: Ἡρακλῆς, букв. - «слава Гере») - персонаж греческой мифологии, сын Зевса и Алкмены (жены Амфитриона). Он появился на свет в Фивах, с самого рождения демонстрировал необыкновенную физическую силу и храбрость, но при этом из-за враждебности Геры должен был подчиняться своему родственнику Еврисфею. В юности Геракл обеспечил родному городу победу над Эргином. В припадке безумия он убил собственных сыновей, а потому был вынужден пойти на службу к Еврисфею. По приказу последнего Геракл совершил 12-ть подвигов: победил немейского льва и лернейскую гидру, поймал керинейскую лань и эриманфского вепря, убил стимфалийских птиц, очистил авгиевы конюшни, укротил критского быка, завладел конями Диомеда, поясом Ипполиты, коровами Гериона, привёл к Еврисфею Цербера из загробного мира и принёс яблоки Гесперид.

Николай Альбертович Кун (21.05.1877г., г. Москва - 28.10.1940г., с. Черкизово-Подмосковное) - русский и советский историк, писатель, педагог, профессор. С 1933 года был редактором отдела древней истории Большой советской энциклопедии и Малой советской энциклопедии, написал несколько сотен статей и заметок.С 1935 года и до конца жизни состоял профессором Московского института философии, литературы и истории им. Н.Г. Чернышевского. Наибольшей известностью до сих пор пользуется книга, написанная Николаем Альбертовичем в 1914 году «для учениц и учеников старших классов средних учебных заведений, а также для всех тех, кто интересуется мифологией греков и римлян». Под своим первоначальным названием «Что рассказывали древние греки и римляне о своих богах и героях» книга была издана в 1922 году, 1937 и 1940 году. В книге Николай Кун переводит множество мифов Древней Греции первым в России и вторым в мире (до него существовал перевод на французский философом и языковедом XIX века Charles-Valentin Alkan (1813-1888), но, к сожалению, большая часть этого труда утеряна и сохранилась лишь в виде эпиграфов и произведений, в которых Alkan их воплотил). После 1940 года книга Куна неоднократно переиздавалась массовыми тиражами, но уже с внесенными изменениями под названием «Легенды и мифы Древней Греции».
____________________

Николай Сергеевич Марто́н (род.: 10 сентября 1934г., г. Мотыжин, Киевская обл.) - советский и российский актёр. Народный артист РСФСР (1986). С 1962 года служит в Национальном драматическом театре России (Александринский театр). После смерти мамы в 1940 году переехали в Киев. Во время Великой Отечественной войны снова вернулись в Мотыжин. Во время учёбы в средней школе занимался в кружке художественной самодеятельности. После окончания средней семилетней школы поступил в ремесленное училище в городе Киев. В 1954 году поступил в Киевский театральный институт имени Карпенко-Карого, который закончил в 1958 году. Работал в Крымском русском драматическом театре им. М.Горького в Симферополе. В 1962 году после того, как во время гастролей Крымского театра в Ленинграде Леонид С. Вивьен увидел роль Уриэля Акосту в исполнении Н.Мартона, артист получил приглашение поступить в труппу Ленинградского академического театра драмы им. А.С. Пушкина (Александринский театр).

Иллюстрации:
Н.Кун
Н.Мартон