Хемингуэй Э. - Старик и море - (ЛР), (исп.: Геннадий Мичурин), (Зап.: 1966г.)

 
Старик и море (англ.: The Old Man And The Sea) - Повесть, 1952 год / Входит в Журнал «Иностранная литература №3, 1955», 1955 г.

Сантьяго - старый кубинский рыбак. Раз за разом он выходит в море на своей лодке вместе с мальчиком Манолином - своим помощником, но уже целых сорок дней старику не удаётся поймать ни одной рыбины. Он лишается помощи мальчика, которому родители велят рыбачить с другими, но не его дружбы и участия. Наступает однако день, когда Сантьяго перед выходом в море говорит Манолину, что на этот раз он верит в удачу... Эта повесть принесла автору Нобелевскую и Пулитцеровскую премии.

Эрне́ст Ми́ллер Хемингуэ́й (англ.: Ernest Miller Hemingway), (21.07.1899г., Ок-Парк, Иллинойс, США - 02.07.1961г., Кетчум, Айдахо, США) - американский писатель, военный корреспондент, лауреат Нобелевской премии по литературе 1954 года. Широкое признание Хемингуэй получил благодаря как своим романам и многочисленным рассказам - с одной стороны, так и своей жизни, полной приключений и неожиданностей, - с другой. Его стиль, краткий и насыщенный, значительно повлиял на литературу XX века.
_________________________

Геннадий Михайлович Мичурин (22 августа (3 сентября) 1897г. - 12 октября 1970г., г. Ленинград) - советский актёр театра и кино. Заслуженный артист РСФСР (1939), Лауреат Сталинской премии III степени (1950).

Иллюстрации:
Ernest Miller Hemingway
Г.Мичурин