Орловец П. (Дудорев) - Тайна Фонтанки - (детектив) - (Радио Петербург), (исп.: Е.Тиличеев, В.Кухарешин, С.Паршин, Т.Михалевкина, В.Баранов, И.Цветкова), (Режиссёр: Г.Дмитренко ; Звукорежиссёр: М.Куделин; Музыкальный редактор: Н.Цыбенко ; Редактор: Е.Майзель), (Зап.: 2012)

 
Радиопостановка по рассказу популярного автора криминальных историй начала XX века Петра Орловца.
________________________________________

Необъятные просторы и загадочная славянская душа во все века притягивали в Россию иностранных путешественников. Не стали исключением и два всемирно известных сыщика - Шерлок Холмс и его американский коллега Нат Пинкертон, основатель и владелец одноименного сыскного агентства. Случилось так, что они оба одновременно очутились в России и сразу же оказались в эпицентре криминальных событий. Используя разные методы расследования, детективы разрушают хитроумные комбинации самых ловких и смелых российских преступников.
________________________________________

Пётр Петрович Дудорев (лит. псевдонимы: Пётр Орловец, П. П. Антонов-Орловец, П. Антонов и П. Дудоров), (1872г. - после 1929г.) - русский прозаик и журналист, более известный произведениями других жанров (в частности, подражаний циклу о Шерлоке Холмсе Артура Конан Дойла).

П.П. Дудоров писал для бульварных газет, сочинял детские сказки, исторические повести и очерки, сенсационные и криминальные романы, путевые заметки о Туркестане и Японии.
Во время русско-японской войны Дудоров-Орловец был фронтовым корреспондентом ежедневной газеты «Русь», в боях под Ляояном получил тяжелую контузию и был отправлен в госпиталь.
В 1910-х гг. он редактировал пятигорскую газету «Кавказский край»,
в 1907–1915 гг. сотрудничал во множестве периодических изданий: «Современная Русь», «Раннее утро», «Юная Россия», «Историческая летопись» и пр.

После октябрьского переворота Дудоров продолжил писать книги для детей, которые знакомили маленьких читателей с представителями различных профессий, и публиковаться в юмористических журналах (последние его публикации, появились в «Журнале для всех» в 1929 г.).

Неполный перечень, включает 153 прижизненных издания автора.
________________________________________________


Действующие лица и исполнители:
От автора / доктор Ватсон - Евгений Тиличеев
Шерлок Холмс - Валерий Кухарешин
Начальник сыскного отделения - Сергей Паршин
Княжна - Татьяна Михалевкина
Нат Пинкертон - Владимир Баранов
а также - Ирина Цветкова.







подготовил: С.Сиднев