Гоголь Н - Женитьба (сцен и реж. А.Морозов)

 
Эту пьесу Гоголь назвал "совершенно невероятным событием в двух действиях". Событие оказалось действительно невероятным: уже почти два века пьеса не сходит с российской и мировой сцены, открывая каждому поколению что-то свое, близкое и родное. Режиссер Арцибашев увидел в "Женитьбе" яркий отблеск народной души, сделал песенно-романсовое начало определяющим лирическим элементом спектакля.

Пьеса: Н.В. Гоголь
ЖЕНИТЬБА
Год выпуска: 1996

Режиссер: А. Морозов

В ролях: Н.Кутасова, С.Лысов, А.Чабан, Е.Рахленко, Е.Важенин, Д.Евстафьев, А.Левит, П.Конопчук

Описание:
Санкт-Петербургский театр Сатиры на Васильевском острове
Режиссер: А. Морозов
Художник: Светлана Ставцева
Режиссер телеверсии: В. Безега
Композитор: Г.Гоберник
Почему люди не слышат друг друга, почему ищут и не могут найти покой и счастье, почему самым дорогим и самым недостижимым оказывается обыкновенное человеческое общение? Спектакль театра Сатиры "Женитьба" пытается взглянуть на классическую, знакомую нам со школьных лет пьесу по-новому. С точки зрения гоголевской прозы - его петербургских повестей. И может быть из-за этого еще более узнаваемыми кажутся ее герои и еще более забавными - выпавшие на их долю приключения. А гоголевский текст, знакомый еще нашим бабушкам и дедушкам, звучит свежо и ново.

Спектакль участвовал в Международном театральном фестивале "Валь д`Уаз" (Париж)
Санкт-Петербургский Государственный Театр Сатиры на Васильевском - один из самых молодых театральных коллективов Санкт-Петербурга. Его рождение определяют датой: 1 сентября 1989 г. Театр приобрел известность как в России, так и за рубежом, стал лауреатом самых престижных театральных премий страны - "Триумф", "Золотая маска", "Золотой софит". Спектакли молодого театра - "Таня-Таня" Владимира Туманова, "Песня о Волге" Резо Габриадзе и "Закликухи" Светланы Свирко - стали международной театральной сенсацией. Коллектив возглавляет Владимир Словохотов, который является основателем, бессменным художественным руководителем и директором Театра Сатиры на Васильевском.
http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=1233070