Масленников Игорь - Бейкер-стрит на Петроградской (из размышлений автора)

 
Бейкер-Стрит на Петроградской
Год выпуска: 2008

Автор: Игорь Масленников
Исполнитель: Игорь Масленников
Жанр: мемуары
Издательство: Радио Культура

Описание:
Книга «Бейкер-стрит на Петроградской» - это увлекательное воспоминание классика отечественного кино, режиссера, сценариста Игоря Масленникова. Игорь Масленников снял почти три десятка фильмов и телесериалов. И все это фильмы со своей судьбой и историей. Именно о них, собственно, и идет речь в этой книге. Особое место в ней занимают, конечно же, легендарные, неповторимые «Приключения Шерлока Холмса и доктора Ватсона». Как проходили съемки Шерлока Холмса, как удалось создать стиль викторианской Англии? Перед нами радиоверсия книги воспоминанимй Игоря Масленникова, вышедшая в эфир на Радио Культура 2 – 6 июня 2008 года в проекте *Однажды в истории*.

Режиссер, сценарист, актер Игорь Федорович Масленников родился 26 октября 1931 года в городе Горьком (ныне Нижний Новгород). В 1932 году семья Масленниковых переехала в город Колпино под Ленинградом (ныне Санкт-Петербург).
Огромную известность Игорю Масленникову принесли цикл телесериалов о Шерлоке Холмсе и докторе Ватсоне и телевизионные фильмы "Зимняя вишня".

Игорь Масленников - автор книг "Бейкер стрит на Петроградской" и "Из личной кинопрактики. За стопкой стопка". Является академиком Российской академии киноискусства и науки и Евразийской академии телевидения. Народный артист РСФСР (1987), лауреат Государственной премии РФ в области литературы и искусства (2001). Награжден Орденом Почета (2004), Золотой Пушкинской медалью "За вклад в развитие, сохранение и приумножение традиций отечественной культуры" (1999).

http://www.c-cafe.ru/days/bio/58/026_58.php