Шоу Б. - Смуглая леди сонетов - (комедия), (исп.: М.Львов, М.Астангов, В.Марецкая, Л.Пашкова), (Зап.: 07.04.1964г.)

 
Радиопостановка Всесоюзного радио СССР по пьесе английского драматурга Бернарда Шоу - "Тёмная леди Сонетов".

"Тёмная леди Сонетов" - Комедия, 1910 год. / Пьеса была написана в рамках кампании по созданию "Национального театра Шекспира" к 1916 году.

Уильям Шекспир, намереваясь встретиться с "Тёмной леди", случайно встречает королеву Елизавету I и пытается убедить её создать национальный театр. Действие происходит в "Fin de siècle 15-1600. Ночь в середине лета на террасе дворца в Уайтхолле, с видом на Темзу. Дворцовые часы пробили четыре четверти и пробили одиннадцать.

Джордж Бе́рнард Шо́у (англ.: George Bernard Shaw) (26.07.1856г., г. Дублин, Соединённое Королевство Великобритании и Ирландии - 02.11.1950г., Хартфордшир, Англия) - выдающийся ирландский драматург и романист, лауреат Нобелевской премии в области литературы и один из наиболее известных ирландских литературных деятелей. Общественный деятель (социалист-фабианец, сторонник реформы английской письменности). Один из основателей Лондонской школы экономики и политических наук. Второй (после Шекспира) по популярности драматург в английском театре.
_________________________

Действующие лица и исполнители:
ведущий / часовой - Михаил Л. Львов;
Уильям Шекспир - Михаил Ф. Астангов;
Королева Елизавета - Вера П. Марецкая;
Мария - Лариса А. Пашкова.

Перевод - Мария Ф. Лорие.
Режиссёр (радио) - Феликс С. Берман.

Иллюстрации:
George Bernard Shaw