Волков А. - Волшебник Изумрудного города. - (сказка), (исп.: О.Табаков, М.Зудина, Н.Литвинов, С.Газаров, В.Гафт, А.Леонтьев, И.Охлупин, Р.Суховерко, Е.Козелькова, О.Бабич, Н.Тимохина, А.Мохов, С.Беляев), (часть 2-я из 2-х), (Зап.: 1984г.)

 
Радиопостановка по одноимённой повести Александра Волкова.

Волшебник Изумрудного города - Повесть, 1939 год

Сказочная повесть Александра Волкова, написанная в 1939 и являющаяся переработкой сказки Фрэнка Баума «Удивительный Волшебник из Страны Оз» (The Wonderful Wizard of Oz). За неимением специального, общего для всего цикла имени, так называют и цикл, состоящий из продолжений этой сказки, написанных Волковым самостоятельно. Существует множество изданий сказки, и их тексты зачастую не совпадают. Книга многократно перерабатывалась автором. Ранние версии представляют собой перевод сказки Баума с заменой некоторых эпизодов, то в поздних и образы персонажей, и объяснения событий значительно изменены, что создаёт свою, заметно отличающуюся от Оз атмосферу Волшебной страны.

Пронесшийся над Канзасом ураган принес в Волшебную страну Фею Убивающего домика - девочку Элли, да не одну, а прямо вместе с домиком и песиком Тотошкой. Но как же ей теперь вернуться домой?! В этом может помочь только один человек – волшебник Гудвин, Великий и Ужасный. По Дороге из Желтого Кирпича Элли с Тотошкой отправляются в путь, чтобы подружиться с пугалом Страшилой без ума, Железным Дровосеком без сердца и Трусливым Львом. Все вместе они придут в Изумрудный Город и обретут то, что необходимо каждому из них.
______________________

Александр Мелентьевич Волков (2 [14] июня 1891г., г. Усть-Каменогорск, Семипалатинская обл. - 3 июля 1977г., г. Москва) - русский и советский писатель, драматург, переводчик, педагог. Наиболее известен как автор цикла книг «Волшебник Изумрудного города».
______________________

Действующие лица и исполнители:
Рассказчик / Гудвин / Бастинда - Олег П. Табаков;
Элли - Марина В. Зудина;
Дровосек - Валентин И. Гафт;
Фарамант - Николай В. Литвинов;
Страшила - Сергей И. Газаров;
Тото / Аист - Авангард Н. Леонтьев;
Лев - Игорь Л. Охлупин;
Дин Гиор - Рогволд В. Суховерко;
Стелла - Елена Г. Козелькова;
Рамина / 2-я фрейлина - Ольга В. Бабич;
Главная фрейлина - Надежда Тимохина;
Волк-вожак - Александр Мохов;
Уорра - Сергей Беляев;
в эпизодах и массовых сценах - артисты московских театров.

Инсценировка - Владимир П. Салюк.
Режиссёр записи - Олег П. Табаков.
Композитор - Павел Овсянников.
Звукооператор - Елена Садовая.
Камерный ансамбль п/у Павла Овсянникова.