Грин Г. - Комедианты - (исп.: О.Борисов, А.Адоскин, З.Ершова, О.Табаков, В.Сергачёв, Н.Вилькина, А.Джигарханян, А.Покровская, и др.), (часть 1-я из 2-х), (Зап.: 1990г.)

 
Радиопостановка Всесоюзного радио СССР по одноимённому роману английского писателя Грэма Грина.

Комедианты (англ.: The Comedians) - Роман, 1966 год

Действие происходит в Гаити во времена правления диктатора Франсуа Дювалье. Мистер Браун, владелец гостиницы «Трианон» в Порт-о-Пренс, столице Гаити терпит убытки, так как после прихода к власти диктатора Дювалье Гаити перестала быть привлекательной для туристов. Браун совершает поездку в Нью-Йорк, где безуспешно пытается продать «Трианон», а сразу по возвращении из США его ждет и другая неприятность - на территории его гостиницы в пустом бассейне лежит труп постояльца, решившего покончить с собой.

Грэм Грин (англ.: Henry Graham Greene, урождённый Генри Грэм Грин) - (02.10.1904г., г. Беркхэмстед, графство Хартфордшир - 03.04.1991г., г. Веве, Швейцария) - английский писатель, в 1940-е гг. - сотрудник британской разведки. В 1956 отказался от Ордена Британской империи. Принял Орден Кавалеров Почёта (1966) и орден «Орден Заслуг» (1986). Лауреат Иерусалимской премии (1981).
____________________________

Действующие лица и исполнители:
От автора / мистер Браун - Олег И. Борисов;
мистер Смит - Анатолий М. Адоскин;
миссис Смит - Зоя Ершова;
майор Джонс - Олег П. Табаков;
капитан парохода - Виктор Н. Сергачёв;
Марта - Наталья М. Вилькина;
доктор Мажио - Армен Б. Джигарханян;
мадам Филипо - Алина С. Покровская;
министр - Рогволд В. Суховерко;
судовой казначей - Олег Н. Форостенко;
капитан Конкассёр - Герман И. Юшко;
Жозеф - Сергей И. Земцов;
стюард - Сергей В. Шенталинский;
часовой - Юрий А. Екимов;
Анри Филипо - Борис Б. Коростелёв;
посол - Игорь Я. Золотовицкий;
лейтенант - Андрей В. Фомин.

Перевод - Елена М. Голышева, Борис Р. Изаков.
Инсценировка - Алла Лебедева.
Режиссёр (радио) - Эмиль Г. Верник.
Музыка (использ.) - Жан-Мишель Жарр.

Иллюстрации:
Henry Graham Greene

P. S.:

Франсуа Дювалье (François Duvalier), известный также как «Папа Док», (род., вероятно, 14.04.1907г. - 21.04.1971г.) - бессменный президент Гаити с 1957 года до самой своей смерти. С начала правления Франсуа Дювалье проводил политику ограничения гражданских свобод. После неудачного военного заговора против него в 1958 году предпринял кадровые чистки в армии. Не доверяя армии, в 1959 году создал специальные полицейские силы VSN (Volontaires de la Sécurité Nationale, добровольцы национальной безопасности, более известную как тонтон-макуты. Члены этой организации не получали жалования и кормились за счёт терроризирования населения. Ликвидировались любые признаки инакомыслия. Недовольных ждала смерть или ссылка. Всего за годы правления Папы Дока (прозвище диктатора) было уничтожено более 30000 человек.