Нушич Б. - Две комедии Бранислава Нушича - (исп.: А.Миронов, Т.Пельтцер, Т.Егорова, Н.Защипина, Б.Рунге, Р.Ткачук, В.Носачёв, Б.Кумаритов, и др.), (Зап.: 1969г.)

 
Звуковая дорожка телеспектакля подготовленного Главной редакцией литературно-драматических программ Центрального телевидения СССР в исполнении артистов Московского Театра Сатиры по двум произведениям сербского писателя Бронислава Нушича - "Два вора" и "Насморк" в постановке Марка Захарова.

- (1) - "Два вора" - История о том, как жена, проводив мужа на работу, принимает у себя любовника. Но следом за ним по лестнице через окно в дом проникает вор-философ. Он считает любовника своим "коллегой", так как оба крадут собственность хозяина: один - деньги, другой - честь...

- (2) - "Насморк" - История о том, как однажды тёща обнаруживает в доме своей дочери странную закономерность: её зять чихает точно так же, как горничная. А когда приходит муж почтенной дамы, он тоже начинает чихать...

Бранисла́в Ну́шич (серб. Бранислав Нушић), (20.10.1864г., г. Белград - 19.01.1938г., г. Белград) - сербский писатель и драматург. Академик Сербской Академии Наук (с 1933 года). В течение более чем 50-летнего творчества Нушич создал многочисленные сатирические комедии, сыгравшие выдающуюся роль в истории югославской драматургии и театра. Он был прежде всего юмористом, талантливым импровизатором комических ситуаций, однако комические эффекты в лучших его произведениях имели глубокие корни в реальной действительности. Остроумие, шутка, анекдот, карикатура были для Нушича формами политической сатиры.
_____________________

В ролях:
ведущий, исполнение песен, объединяющих действие - Андрей Миронов;
тёща - Татьяна Пельтцер;
жена - Татьяна Егорова;
служанка - Наталья Защипина;
тесть - Борис Рунге;
зять - Роман Ткачук;
любовник - Владимир Носачёв;
вор-философ - Борис Кумаритов;
муж - Юрий Соковнин;
полицейский - Алексей Овечкин;
дочь - Бронислава Тронова;
горничная Анна - Наталья Минаева;
- а также - Евгений Супонев.

Режиссёр - Марк Захаров.
Оператор - Геннадий Алексеев (II).
Композитор - Анатолий Кремер.
Художник - Александр Резинкин.

Иллюстрации:
Бранислав Нушић
А.Миронов (в роли ведущего)
Т.Пельтцер (в роли тёщи, на фото слева)
Б.Рунге (в роли тестя)