Давидчук В. - И образ мой предстанет тебе... - (исп.: А.Попов, Е.Образцова, В.Чачава), (Зап.: 1979г.)

 
Звуковая дорожка телефильма снятого Центральным телевидением СССР по сценарию советского режиссёра Василия Давидчук.

"И образ мой предстанет тебе - и из-под закрытых век твоих глаз польются слезы, подобные тем слезам, которые мы, умиленные Красотою, проливали некогда с тобою вдвоем, о ты, мой единственный друг, о ты, которую я любил так глубоко и так нежно !" Писательское слово, ёмко и образно доносимое с экрана народным артистом СССР Андреем Поповым, неразрывно связано с музыкой романсов Петра Ильича Чайковского, звучащих в исполнении народной артистки СССР Елены Образцовой. Сценарий телефильма основан на ''Стихотворениях в прозе'' Ивана Сергеевича Тургенева, отражающих раздумья писателя о глубинных проблемах бытия. Место съемок - музей-усадьба Ивана Тургенева в Спасском-Лутовиново. И её интерьер, и сама природа, и образы, созданные исполнителями ролей, порождают неповторимую атмосферу. Такой синтез жанров был осуществлен на телеэкране впервые. Всё проникнуто трогательной любовью Ивана Сергеевича Тургенева к жизни, к родине.

Василий Иванович Давидчук (род.: 15.09.1943г.) - советский и российский режиссёр, сценарист. Член Союза театральных деятелей России (1984). Заслуженный деятель искусств РФ (1995). Родился в молдавском поселке Бричаны, воспитывался родителями погибшего на фронте в Польше в 1945 году отца, а затем в детском доме. В 1961 году поступил в ГИТИС им. А.В. Луначарского (ныне - Российский университет театрального искусства) на актёрский факультет. Закончил институт в 1965 году. После окончания - актёр Московского драматического театра Всероссийского театрального общества. В 1966 году пришёл работать на телевидение, сначала ассистентом режиссёра, затем вторым теле-режиссёром, а с 1971 года режиссёром-постановщиком литературно-драматической редакции Центрального телевидения СССР. Окончил Высшие режиссёрские курсы Министерства культуры РСФСР при ГИТИСе. В 1981 году на Международном кинофестивале в Софии (Болгария) в рамках Всемирного биеннале архитектуры получил приз «За достижение в области режиссуры за фильм «Архитекторы - Олимпиаде-80» ». В 1983 году на ХI Международном фестивале «Золотой ларец» в Пловдиве за телефильм «Операция на сердце» получил второй приз - «Серебряный ларец». В 1987 году успешно осуществил на телевидении в Софии постановку двухсерийного телефильма по пьесе Алексея Арбузова «Годы странствий». В 1991 году на ХIV Всесоюзном фестивале телевизионных фильмов в Саратове телефильм В.И. Давидчука «Рудольфио» по рассказу В.Распутина был отмечен дипломом и памятной медалью, а исполнительница главной роли актриса Ирина Климова удостоена приза за лучшую женскую роль. Руководитель программы "Золотая карта России". Давидчук автор более 100 телевизионных фильмов, спектаклей, документальных работ, радиопостановок. Музыковедом Натальей Ефимовой написана книга "История любви", посвященная творчеству Василия Давидчук.
___________________

Исполнители:
читает - Андрей А. Попов;
вокал - Елена В. Образцова.
Партию фортепиано исполняет Важа Чачава.

В фильме звучат романсы - П.И. Чайковского, А. Абаза на стихи Л. Мея, Д. Ратгауза, А. Толстого, И. Тургенева, А. Плещеева и "Стихотворения в прозе" И.С. Тургенева.

Режиссёр-постановщик - Василий Давидчук.
Оператор-постановщик - Борис Рогожин.
Художник-постановщик - Николай Чернявский.
Оператор - Юрий Назаров.
Музыкальный редактор - Марина Крутоярская.
Звукорежиссёр - Изольда Преснякова.
Директор картины - Владимир Корж.

Иллюстрации:
А.Попов
В.Давидчук
Е.Образцова
В.Чачава