Вахтангов Е - Концерт к 100-летию со дня рождения (Ульянов, Гравве, И.Архипова, Ю.Шлыков, 1983)

 
Концерт, посвященный 100-летию Е. Б. Вахтангова - СССР, 1982 Исполнители: Михаил Ульянов, Иван Шадрин, Евгений Шершнев и др.
Е. Б. Вахтангова (1883-1922)

«Московская драматическая студия Е. Б. Вахтангова». Первым спектаклем стала постановка пьесы Мориса Метерлинка «Чудо святого Антония». Произошло это событие 13 ноября 1921: режиссёр Евг. Вахтангов, художник Завадский; Антоний — Завадский, Гюстав — Басов, Ашиль — Глазунов, Доктор — Захава, Кюре — Щукин, Жозеф — Симонов, Виржини — Некрасова, гостья — Ремизова, 1-я дама — Львова, м-ль Ортанс — Котлубай и др. Успех постановки был отмечен критикой, в частности журнал «Театральное обозрение», 11 декабря 1921, опубликовал положительный отклик Л. Я. Гуревич. Эта постановка доказала, что студия под руководством Вахтангова профессионально выросла, и примирила ее с Художественным театром, в структуру которого она тут же вошла под названием Третья студия МХТ, а вскоре открыла собственное помещение на Арбате, дом 26, где и находится по сей день.

3 студия МХТ, Москва, 1921 г.
Здание 3 студии МХТа на Арбате в Москве, 1926 г.Молодая студия искала пьесы, соответствующие новому революционному времени. А время менялось стремительно. На борьбу с постреволюционной разрухой пришёл НЭП. В драматургическую моду стремительно вошли пьесы легких жанров. Кому первому пришла в голову мысль поставить сказку Карло Гоцци «Принцесса Турандот», трудно сказать. Поначалу никто к этому всерьёз не отнесся. При обсуждении пошли шуточки. А для их литературной обработки и придумывания интермедий был приглашен Николай Эрдман. Так, с современными шуточками, и начались репетиции спектакля, которому предстояло стать символом нового театра. Но сам Вахтангов заболел и не смог прийти даже на премьеру. Успех спектакля был оглушительным, превзошедшим все ожидания. Из книги «Театр имени Евг. Вахтангова». 29 мая 1922 года вечером Вахтангов умер. 31 мая его гроб ученики и друзья несли на руках от Студии до Новодевичьего кладбища.

http://4461.ru/t/gosudarstvennyiy_akademicheskiy_teatr_im_e_vahtangova