Дружков Ю. (Постников) - Приключения Карандаша и Самоделкина - (исп.: Г.Вицин, В.Горелов, В.Богачев, Г.Толчинский, И.Андрюшенас, Н.Литвинов), (часть 2-я из 5-ти), (Зап.: 1964г.)

 
В музыкальном радиоспектакле, записанном в 1964 году, ребята познакомятся с самыми первыми приключениями двух весёлых маленьких волшебников Карандаша и Самоделкина. Первый из них, Карандаш, умеет рисовать всё на свете, но всё, что он ни нарисует - превращается в настоящее. Самоделкин же волшебными руками может починить или построить любой механизм. Однажды интересными способностями человечков заинтересовались злые и жадные разбойники пират Буль-Буль и шпион Дырка, мечтавшие заполучить настоящий пиратский корабль. Что из этого получилось дети узнают из сказки. Для зрительного восприятия производителями диска включена тематическая галерея рисунков по сказке.
_______________________________

Постников Юрий Михайлович (литературный псевдоним - Юрий Дружков) - 18.04.1927г., г. Москва - 30.12.1983г., г. Москва) - советский детский писатель.
В возрасте трёх лет Юра тяжело заболел, не мог ходить, 13 лет провел в туберкулезной больнице в Ялте, и только в 14 лет смог встать на костыли. Не имея возможности бегать, как другие ребята, Юрий начал сочинять сказки о том, как он плавает по морям и океанам, путешествует по дальним странам ...

В 1956 году в СССР стал издаваться журнал "Веселые картинки", для которого Постников придумал двух литературных героев - художника Карандаша и мастера Самоделкина.
В 1964 году под литературным псевдонимом Юрий Дружков была опубликована книга "Приключения Карандаша и Самоделкина", которая вышла тиражом в 250000 экз., которая стала детским бестселлером и за неделю все экземпляры были распроданы. Книгу издавали по всему миру, перевели на 18-ть языков, а в 1969 году она получила "Золотую медаль" в г. Прага (Чехословакия), как лучшая книга столетия для детей.

Юрий Дружков является автором только двух повестей - "Приключения Карандаша и Самоделкина" (1964) и "Волшебная школа Карандаша и Самоделкина" (1984), но все остальные продолжения не имеют к творчеству Юрия Дружкова никакого отношения.

Сын Юрия Дружкова - Валентин Юрьевич Постников (род.: 04.08.1970г., Тушино, г. Москва) - детский писатель.