Вигилянская А., Столяров А. - Абрам да Мария - (уч.: М.Розанова, Е.Синявский, М.Окутюрье, Е.Афанасьева, В.Вигилянский, О.Николаева, А.Вигилянская, А.Столяров), (Зап.: 2008г.)

 
Звуковая дорожка документального фильма "Абрам да Марья" подготовленного телеканалом "Культура".

Жанр документального фильма Вигилянская определила так: любовный роман с авантюрно-детективным сюжетом. Любовь - конечно, Абрама к Марье и Марьи к Абраму. Авантюра - вся их жизнь с самого начала, от Москвы до пригорода Парижа Фонтене-о-Роз. Детектив - путешествия романов Синявского-Терца, сделавших его автора всемирно известным политзаключенным-писателем Советского Союза. Спокойный, лишенный какого-либо драматизма и напряжения голос А.Вигилянской за кадром читает хронику жизни Андрея Донатовича Синявского, его жены Марии Васильевны Розановой и сына Егора Андреевича Синявского. Второй голос принадлежит Марии Васильевне: с присущим ей жестким юмором она рассказывает о тех или иных эпизодах совместной жизни - будь то начало знакомства, жизнь до ареста, лагерная переписка или создание журнала "Синтаксис". Далее - партия самого Синявского: звучат отрывки из лагерных писем (читает А.Столяров). Четвертый "голос" - музыкальный: киевский композитор и исследователь творчества Синявского Ефим Гофман, исполнитель одесской песни об Абрашке Терце... после того, как Синявский был осужден на семь лет лагерей строгого режима за то, что печатал свои произведения за рубежом, и начал в лагерных письмах посылать жене (Марии Розановой) отрывки будущих "Прогулок с Пушкиным", "В тени Гоголя" и "Голоса из хора", Мария Розанова перепечатала и собрала первую "лагерную книгу" - те самые "Прогулки". И переправила на Запад. Ну а потом, когда семья эмигрировала и выяснилось, что и за рубежом Синявскому негде печататься, Мария Розанова создала журнал "Синтаксис", выходивший с 1978 года и собравший круг таких же авторов-отщепенцев, таких же "врагов", инакомыслящих - собственно, потому, что мысливших свободно. Вот почему Абрам Терц - это отчасти и Мария Розанова.

Александрина Владимировна Вигилянская окончила историко-филологический факультет РГГУ, филолог, журналист, сценарист. Вигилянская преподает во Французском лицее им. Александра Дюма.
__________________

В фильме участвовали:
Мария Розанова, Егор Синявский, Мишель Окутюрье, Елена Афанасьева, отец Владимир Вигилянский, Олеся Николаева.

Над фильмом работали:
Автор сценария - Александрия Вигилянская.
Режиссёр - Александр Столяров.
Продюсер - Александр Радов.
Операторы - Сергей Лучишин, Александр Столяров, Пётр Цымбал.
Монтаж - Пётр Цымбал.
Звук - Сергей Вачи.
Музыкальное оформление - Олег Депутятин.
Администратор - Борис Клейсман.
Музыка - Владимир Губа, Олег Депутятн.
песня "Абрашка Терц" в исполнении Ефима Гофмана.
Народные песни в исполнении - хор Дмитрия Покровского, Людмилы Рюминой, Василия Лагеева.
Текст читают - Александра Вигилянская, Александр Столяров.

Иллюстрации:
А.Вигилянская
М.Розанова и А.Синявский (фото разных лет)