Колкер А., Рыжов К., Сухово-Кобылин А. - Свадьба Кречинского - (мюзикл), (исп.: А.Потапов, Л.Титова, Т.Панкова, К.Дёмин, В.Соломин, В.Бочкарёв, А.Ермаков, В.Дахненко, В.Баринов, Д.Зеничев), (Зап. по трансляции - 2000-е гг.)

 
Спектакль-мюзикл «Свадьба Кречинского» на музыку Александра Колкера и либретто и стихи Кима Рыжова. Российский мюзикл по мотивам одноимённой пьесы русского драматурга Александра Сухово-Кобылина. Премьера спектакля-мюзикла состоялась - 11 сентября 1997 года.

История об авантюристе Кречинском, ищущем богатую жену. В центре внимания - не только обаятельный проходимец Кречинский, но и его спутник Расплюев. "Если бы Расплюев был просто негодяй, о нём не стоило бы и говорить; но автор сумел очень удачно соединить в нём с отъявленною негодностью какую-то примесь простодушия, которые невольно привязывают к нему внимание зрителя",- писали журналы в год выхода комедии в свет. Сухово-Кобылин едва ли не первым понял, какие бездны таятся в"маленьком человеке", этом излюбленном герое русской литературы.
_____________________________

Ким Иванович Рыжов (03.05.1931г., г. Ленинград - 25.05.1999г., г. Санкт-Петербург) - советский и российский сценарист, поэт-песенник. В 1950-х годах учился в ЛЭТИ, участвовал в институтской самодеятельности. В 1953 году он со студентами поставил свой первый мюзикл «Весна в ЛЭТИ», музыку к которому сочинил студент того же института, будущий композитор Александр Колкер. С 1960 года Ким Рыжов стал работать как профессиональный автор мюзиклов («Свадьба Кречинского», «Дело») и поэт-песенник, сочиняя тексты песен для спектаклей в ленинградских театрах и кинофильмов. Работал преимущественно с Александром Колкером.

Александр Наумович Колкер (род.: 28.07.1933г., г. Ленинград) - советский и российский композитор, заслуженный деятель искусств РСФСР (1981). Автор свыше ста песен, в том числе «Туман», «Дождик», «Парень с Петроградской стороны», «Карелия», «Качает, качает…», «Стоят девчонки», «Опять плывут куда-то корабли», «Весенний Ленинград», «Красивые слова», «Ночной трамвай», «Рябина», «Танцуем пока танцуется» и др. Автор музыки к нескольким кинофильмам.
_____________________________

Александр Васильевич Сухово́-Кобы́лин (17 [29] сентября 1817г., г. Москва - 11 [24] марта 1903г., г. Больё-сюр-Мер, г. Франция) - русский философ, драматург, переводчик, почётный академик Петербургской Академии наук (1902).
_____________________________

Действующие лица и исполнители:
Муромский - Александр С. Потапов;
Лидочка - Людмила В. Титова;
Атуева - Татьяна П. Панкова;
Нелькин - Кирилл В. Дёмин;
Кречинский - Виталий М. Соломин (последняя роль на сцене).
Расплюев - Василий И. Бочкарёв;
Фёдор - Александр Ю. Ермаков;
Бек - Василий В. Дахненко;
Щебнев - Валерий А. Баринов;
Тишка - Дмитрий Н. Зеничев.

Режиссёры-постановщики (театр) - Виталий Соломин, Александр Четвёркин.
Художник-постановщик - Юрий Хариков.

Иллюстрации:
К.Рыжов (крайний слева) и А.Колкер (второй слева), фото 1970-х гг.
А.Колкер
А.Сухово-Кобылин