Казанцев А. - Бегущие странники - (исп.: Н.Пшенная, Ф.Мази, Л.Кузнецова, В.Стеклов, А.Домогаров), (Зап. по трансляции - 1999г.)

 
Спектакль Государственного академического театра им. Моссовета по одноимённой пьесе российского драматурга Алексея Казанцева в постановке Леонида Хейфец. Премьера спектакля состоялась на сцене театра 29 декабря 1996 года.

Бегущие странники - Пьеса, 1996 год.

История о людях, материально приспособившихся к российской действительности 1990-х гг., но не ставших "новыми русскими" и не нашедших своей судьбы. Это странствие в одиночку заканчивается где-то за пределами мира, и лишь тогда встает мучительный вопрос о смысле жизни. ...Квартира Инги в центре Москвы. Прихожая. Холл. Комната Инги - это и спальня, и рабочий кабинет. Другая комната - Полины. Обстановка скромная. Большая кухня. Накрыт стол на четырёх человек...

Алексей Николаевич Казанцев (11.12.1945г., г. Москва - 05.09.2007г., г. Бургас, Болгария) - советский и российский драматург, театральный режиссёр. Один год проучился на филфаке МГУ, окончил Драматическую студию при ЦДТ (1967). В этом же театре работал актёром и режиссёром. Окончил ЛГИТМиК (курс Г. Товстоногова), затем, 1975 году, - режиссёрское отделение Школы-студии при МХАТ (курс О. Ефремова). Работал режиссёром в Рижском театре русской драмы, Московском театре им. Моссовета и др.. В 1975 году начал заниматься драматургией и некоторое время посещал Студию молодых драматургов Алексея Арбузова. Вместе с Михаилом Рощиным в 1993-1998 гг. издавал журнал «Драматург». В 1998 году Казанцев вместе с Рощиным основали «Центр драматургии и режиссуры», в котором Казанцев до конца своей жизни был художественным руководителем совместно с Михаилом Рощиным. Казанцев принадлежал к так называемой «новой волне в драматургии» (как и В.Славкин, Л.Петрушевская, Л.Разумовская, Н.Садур, А.Галин, В.Арро).
_______________

Действующие лица и исполнители:
Инга, 36 лет - Нелли Пшенная;
Полина, её дочь, 18 лет - Флора Мази;
Надя, 32 лет - Лариса Кузнецова;
Роман, её муж, 40 лет - Владимир Стеклов;
Дмитрий, 30 лет - Александр Домогаров.

Режиссёр-постановщик (театр) - Леонид Хейфец.
Художник-постановщик - Мария Рыбасова.
Музыкальное оформление - Александр Чевский.
Ассистент режиссёра - Ольга Субботина.
Звукорежиссёр - О. Слепцова.

Иллюстрации:
Ф.Мази (в роли Полины) и А.Домогаров (в роли Дмитрия)
Н.Пшенная (в роли Инги)
А.Казанцев