Покорители Космоса - Николаев А.Г. и Попович П.Р

 
Самые задушевные свои слова были посвящены героям космоса А. Г. Николаеву и П. Р. Поповичу. … Имена покорителей космоса известны каждому на планете. Весь мир гордится подвигами бесстрашных героев.

Первый групповой космический полет осуществили космонавты Андриян Григорьевич Николаев на корабле «Восток-3» и Павел Романович Попович на корабле «Восток-4».

«Восток-3» был запущен 11 августа 1962 г. в 11 часов 30 минут, а «Восток-4» - 12 августа 1962 г. в 11 часов 02 минуты.

В полёте поддерживалась радиосвязь между кораблями и Землёй. На Землю впервые передавались ТВ-изображения космонавтов, транслировавшиеся по телевизионной сети СССР и Интервидения. В полёте космонавты освобождались от катапультируемых кресел и свободно плавали в кабине в условиях невесомости; проводились медико-биологические эксперименты. Одной из задач совместного полёта двух кораблей был военный эксперимент по программе создания перехватчика спутников, при этом «Восток-3» играл роль цели, а запущенный вслед ему «Восток-4» — перехватчика.
Во время этого полета был установлен новый рекорд продолжительности полёта (для того времени) — 94 часа 22 минуты.
Благодаря большой точности в выведении на орбиту обоих кораблей, параметры их орбит практически совпадали, максимальное сближение кораблей составило порядка 6,5 км. В полёте космонавты визуально могли наблюдать корабли друг друга.

Это был первый в мире групповой космический полет двух пилотируемых советских кораблей-спутников «Восток-3» и «Восток-4». Космос начал активно исследоваться, уже были получены некоторые объективные данные, но в то же время появлялись новые проблемы и задачи. Космонавтам Николаеву и Поповичу предстояло выполнить много исследований и экспериментов, связанных с решением новых медико-биологических и научно-технических проблем: изучение влияния длительного космического полета и особенно состояния невесомости на основные физиологические функции человека; выяснение особенностей течения суточной периодики физиологических процессов в условиях длительного орбитального полета вокруг Земли; оценка психологического состояния, работоспособности космонавтов на различных участках полета; определение эффективности методов отбора и тренировки космонавтов; проверка возможностей согласованных действий двух экипажей в полете и эффективность работы всех конструктивных элементов космических кораблей, особенно систем жизнеобеспечения. Это все было важно для решения перспективных задач по увеличению продолжительности полета, для создания долговременных орбитальных станций и др.