Кассиль Л. - Вратарь Республики - (исп.: А.Галевский, А.Борзунов, Н.Озеров, Н.Скоробогатов, А.Каменкова, В.Расцветаев, В.Петров, Вс.Абдулов, и др.), (Зап.: 1980г.)

 
Радиопостановка по мотивам одноимённого романа советского писателя Льва Кассиля.

«Вратарь Республики» - Роман, 1937 год. / Первый советский роман о спорте.

История об Антоне Кандидове, о простом пареньке из волжского городка, который в юности принимал участие в революционных событиях и гражданской войне, затем работал грузчиком на барже, а в итоге стал знаменитым советским спортсменом...

Лев Абрамович Кассиль (27 июня (10 июля) 1905г., Покровская слобода (ныне - г. Энгельс, Саратовская обл.) - 21 июня 1970г., г. Москва) - советский писатель, сценарист. Член-корреспондент АПН СССР (1965). Лауреат Сталинской премии III степени (1951). С 1923 года жил в Москве. В 1927 году окончил три курса физико-математического факультета МГУ. С 1925 года начал заниматься литературой. В 1928-1937 гг. был очеркистом, фельетонистом и специальным корреспондентом газеты «Известия». В 1937 году, затем в 1941-1942 гг. - ответственный редактор журнала «Мурзилка». В годы Великой Отечественной войны Лев Кассиль выступал по радио, в школах, воинских частях, на предприятиях Москвы и Урала. В 1947-1948 гг. - председатель комиссии по детской литературе Союза писателей СССР. В 1947-1949 гг. - руководитель семинара детской литературы в Литературном институте им. М. Горького. Как детского писателя его первым представил Владимир Маяковский (журнал «Новый ЛЕФ», 1927). Самое значительное из произведений Льва Кассиля, «Кондуит и Швамбрания» (1928-1931), написанное на автобиографическом материале, рассказывает о жизни гимназистов в дореволюционной России и в 1917-1919 гг. После ареста младшего брата писателя Иосифа Кассиля в 1937 году книга много лет не переиздавалась, но не была изъята из библиотек.
__________________________

Действующие лица и исполнители:
Антон Киндидов - Александр М. Галевский;
Евгений Карасик / От автора - Алексей А. Борзунов;
спортивный комментатор - Николай Н. Озеров;
дядя Кеша, опытный болельщик - Николай А. Скоробогатов;
Настя - Анна С. Каменкова;
Максим Баграш - Вячеслав Н. Расцветаев;
Николай Бухвостов - Виктор Г. Петров;
Фома Русинкин - Всеволод О. Абдулов;
Токарцев, профессор - Георгий П. Менглет;
Лада - Майя Г. Менглет.

Инсценировка - Валентина Рыжова.
Режиссёр (радио) - Мария Попова.
Текст песен - Николай Н. Добронравов.
Музыка (использ.) - Александра Н. Пахмутова.
Звучит песня (Герои спорта) в исполнении Муслима Магомаева.

Иллюстрации:
Л.Кассиль