Левантовская Б. - Дмитрий Стоянов - (исп.: В.Завгородняя, К.Ростовцева, и др.), (Зап.: 1958г.)

 
Радиокомпозиция спектакля МХАТ СССР по одноимённой пьесе советского драматурга Беллы Левантовской в постановке Владимира Богомолова. Премьера спектакля состоялась на сцене театра в 1958 году. Радиокомпозиция подготовлена Главной редакцией литературно-драматических программ Всесоюзного радио СССР.

Главный герой - человек недюжинный, сильный, из тех, на чьих плечах в 1930-е гг. поднималось всё, чем гордился тогда Советский Союз. Максималист Стоянов не терпит фальши, он не выносит заспинных разговоров удобно устроившихся циников, он резок - потому получает удар за ударом. К той же породе людей – бескомпромиссных и чистых - относится и героиня пьесы Лиза Строганова.

Белла Ильинична Левантовская (28.12.1915г., г. Сосница, Черниговская губ. - 06.03.1994г., г. Иркутск) - советская поэтесса, драматург. Школьные годы прошли в Кунцево под Москвой, окончила химический техникум. В 1930-1932 гг. работала в Туле, потом в Дзержинске (Горьковская обл.), где была мастером цеха аммиачной селитры. С 1932 года работала на Бобриковском химкомбинате (Московская обл.). Работая на Бобриковском химкомбинате Левантовская написала свои первые литературные произведения. Стихи Левантовской публиковались в заводской многотиражке, где она была литературным сотрудником, в сборниках московских поэтов, в популярном в 1930-е гг. журнале «Рост», куда она перешла на должность консультанта в 1934 году. После 2-го курса Литературного института, куда она поступила в начале 1930-х гг., Левантовская была исключена за поддержку товарищей, которым были предъявлены бездоказательные обвинения. После исключения из института работала учителем, библиотекарем. В конце 1941 года вместе с мужем авиастроителем - Мироном Акимовичем Бендером, Белла Ильинична была эвакуирована в Иркутск. На протяжении всей войны Левантовская работала ответственным секретарём многотиражки Иркутского авиазавода. Стихи, очерки, фельетоны, написанные Левантовской в 1930-1940-е гг., были только подготовкой к главному жанру в её творчестве - драматургии. «Судьба товарища» (премьера в 1956, во МХАТе СССР), «Дмитрий Стоянов» (сезон 1956/1957), спектакль Иркутского драмтеатра, показанный в Сибири и в Москве, вызвал живую реакцию в театральной среде. Театральный успех пьес Левантовской в 1950-1960-е гг. и наряду с этим многочисленные нападки в прессе со стороны недоброжелателей привели к тому, что Левантовская как драматург с конца 1960-х гг. и на протяжении последующих 20-ти лет не публиковалась, писала только "в стол". Под конец жизни писательницы, с 1992 года, начали печатать её произведения. Перу Левантовской принадлежат - пьесы "Судьба товарища" (1950), "Доказательство любви" (1966), "Терзания певчих птиц", "Зелёная молния", книга "От щедрости сердца" (1961), повесть "Грибное лето" (1993), и др..
_________________________

Действующие лица и исполнители:
Лиза Строганова - Виктория В. Завгородняя;
Ольга Дробот - Клементина И. Ростовцева;
- и др.

Режиссёр-постановщик (театр) - Владимир Н. Богомолов.
Художник (театр) - .Лесков.

Иллюстрации:
Б.Левантовская