О'Нил Ю. - Долгий день уходит в ночь - (исп.: С.Яшин, Р.Филиппов, Н.Вилькина, А.Михайлов, О.Штефанко, Н.Боронина.), (Зап.: 1988г.)

 
Радиокомпозиция спектакля Государственного академического Малого театра Союза ССР по одноимённой пьесе американского драматурга Юджина О’Нила в постановке Сергея Яшина. Радиокомпозиция спектакля подготовлена Всесоюзным радио СССР. Премьера спектакля на сцене театра состоялась 22 января 1988 года.

Долгий день уходит в ночь (англ.: Long Day's Journey into Night) - Пьеса, (год написания: 1942)

1912 год, Новая Англия, летний домик стареющего актёра Джеймса Тайрона и его семьи. Один день семьи Тайронов, разговоры и споры. Тайрон-старший давно уже не помышляет о том, чтобы быть великим актёром, его супруга Мэри превратилась в конченную морфинистку, старший сын Джейми - алкоголик и дебошир, завидующий писательскому таланту своего болезненного младшего брата Эдмунда. Каждый из них исполнен жалости к самому себе и напрочь лишён сострадания, поэтому они не в силах помочь друг другу.

Юджин Гладстон О’Нил (англ.: Eugene Gladstone O'Neill) (16.10.1888г. - 27.11.1953г.) - американский драматург, лауреат Нобелевской премии по литературе 1936 года, лауреат Пулитцеровской премии (1920, 1922, 1928, 1957 (посмертно)). Учился в католической школе-интернате в Нью-Йорке, затем в школе в Нью-Лондоне, где полюбил чтение литературы. В 1902 году поступил в интернат для протестантов и католиков в Коннектикуте. Когда в 1902 году у его матери закончились запасы морфина (пристрастие к которому у неё сформировалось ещё до рождения Юджина), она попыталась свести счёты с жизнью. После этого Юджин, будучи подростком, какое-то время предавался пьянству, но в то же время начал ходить по театрам. В 1906 году поступил в Принстонский университет, но через год по неизвестной причине бросил учёбу. В 1909 году женился против воли отца и отправился золотоискателем в Гондурас, затем в Англию и Аргентину, где бродяжничал, нищенствовал и злоупотреблял алкоголем, страдая от депрессии. Чуть позже поступил на работу в судоходную компанию. В 1911 году возвратился в Нью-Йорк. Лечился от туберкулёза. В 1912 году начал писать пьесы. Писал статьи для New London Telegraph. В 1914 году стал посещать семинар Дж. П. Беккера по драматургии в Гарвардском университете. Через год он перестал посещать занятия, так и не окончив курс обучения. В середине 1916 года у писателя началось сотрудничество с театральной труппой The Provincetown Players, которая сыграла некоторые ранние пьесы О’Нила. С 1920 года по 1923 год драматург потерял отца, мать и брата, в 1928 году развёлся со второй женой. В 1929 году женился в третий раз на актрисе Карлотте Монтрей, с которой переехал жить в центральную Францию. В начале 1930-х они вернулись в Америку, поселившись в штате Джорджия, а в 1937 году в Калифорнии, где они прожили до 1944 года. В 1943 году полностью утратил работоспособность из-за поражения нервной системы. Последние 10 лет жизни О’Нил ничего не писал. У него и раньше были проблемы со здоровьем, в том числе приступы депрессии, алкоголизма и туберкулёз, но под конец у него ещё начали сильно трястись руки как при болезни Паркинсона, что сделало невозможным для него писать свои произведения.
_______________________

Действующие лица и исполнители:
ведущий - Сергей И. Яшин;
Джеймс Тайрон - Роман С. Филиппов;
Мэри Тайрон, его жена - Наталья М. Вилькина;
Джейми, старший сын - Александр Я. Михайлов;
Эдмунд, младший сын - Олег С. Штефанко;
Кэтлин, служанка - Наталья Л. Боронина.

Автор перевода и литературный редактор - Виталий Я. Вульф.
Постановка (театр) - Сергей И. Яшин.
Режиссёр (радио) - Мария Попова.
Композитор - Юрий В. Прялкин.

Иллюстрации:
- Eugene Gladstone O'Neill
- Р.Филиппов (в роли Тайрона-старшего), О.Штефанко (в роли Эдмунда), Н. Вилькина (в роли Мэри)