Самойлов Д - Слоненок-турист ( инсц. муз. Чайковского)

 
Д. САМОЙЛОВ

Слонёнок-турист
Музыка Б. Чайковского

Слоненок Б. Толмазов
Верблюжонок Г. Вицин
Кот Н. Литвинов
Ворона И. Потоцкая
Червяк Г. Иванова
Медведь А. Юрьев
Ведущая И. Потоцкая

Режиссер А. Ильина
Оркестр под управлением Л. Пятигорского

Признайся, разве приходилось тебе когда-нибудь увидеть путеше¬ствующих зверей? «Конечно! — ответишь ты. — Наша кошка ездит каждый год с нами на дачу. А еще, когда перевозят зверей из далеких жарких стран к нам в зоопарк, то ведь и обезьян, и тигров, и кенгуру тоже можно считать путешественни¬ками!..» Да, но вряд ли и твоя кошка, и эти звери на пароходах или самолетах сами выбирают себе маршрут, готовятся в долгую дорогу или поют туристские песенки.
А двое маленьких зверят из стихо¬творной сказки Давида Самойлова именно так и сделали. Правда, о слонах и верблюдах трудно сказать: «маленькие!» Но мы-то ведь сейчас услышим про слонёнка и верблю¬жонка, а они совсем еще малыши. И, как всякие малыши, они способны испугаться дождя или темного леса, даже заплакать от страха. Но вообще-то они веселые и смелые зверята, очень добрые и доверчивые, как все дети.
И вот собрались слоненок с верблюжонком в дальнюю дорогу. Идут и поют по дороге. И все птицы на деревьях, рыбы в речках, цветы на полях и даже лисы в норах слышат, что пустились в путь-дорогу «тара-туру-туристы». И все они по мере сил хотят помочь нашим зверятам разыскать, наконец, того, кого они ищут, к кому идут в гости. А и ко¬му они идут? Нет, больше мы тебе ничего не скажем, — сам узнаешь!
Много-много приключений, опасностей, веселых и смешных встреч и настоящих открытий случится в этой чудесной музыкальной сказке про слоненка-туриста и его приятеля верблюжонка. Они идут по лесу, вдоль реки, и природа рассказывает им о себе. Да и сами зверята многое расскажут о себе и многому научатся в «кругосветном путешествии». А тебя поведут в это забавное путешествие улыбчатые, с доброй лукавинкой стихи Давида Самойлова, веселая, порой озорная музыка Бориса Чайковского, голоса таких замечательных, давно полюбившихся артистов, как Б. Толмазов, Н. Лит¬винов, Г. Вицин.
Ф. Маринина