Братья Гримм - Бедный работник с мельницы. - (исп.: Ю.Пузырев, Р.Суховерко, А.Борзунов, И.Верник, Е.Райкина), (Зап.: 1987г.)

 
AudioPedia
___________________

Радиопостановка по мотивам сказки Братьев Гримм "Бедняк и кот".

Бедняк и кот (нем.: Der arme Müllersbursch und das Kätzchen) - Сказка, 1815 год

Другие названия: Бедный батрак на мельнице и кошечка; Бедный работник с мельницы и кошечка; Бедный батрак и кошечка; Ганс и полосатый кот; Бедный мельничий подмастерье и кошечка

Работали на мельнице три батрака. Но хозяин был стар, устал он работать и поставил перед батраками условие: кто приведет ему лучшего коня, тому и достанется мельница, ну и мельник при новом хозяине доживать свой век будет. Двое старших батраков посчитали младшего обузой себе и оставили в пещере ночью, чтобы не мешал им в поисках. Но встретилась ему кошечка, после чего и начались его приключения.

Братья Гримм - (нем.: Brüder Grimm или Die Gebrüder Grimm)

- Якоб Гримм (4 января 1785г. - 20 сентября 1863г.)
- Вильгельм Гримм (24 февраля 1786г. - 16 декабря 1859г.)
- немецкие лингвисты и исследователи немецкой народной культуры.
Братья Гримм занимались изучением фольклора и опубликовали несколько сборников под названием „Сказки братьев Гримм“, которые стали весьма популярными. Совместно с Карлом Лахманном и Георгом Фридрихом Бенеке считаются отцами основателями Германской филологии и Германистики. В конце жизни они занялись созданием первого словаря немецкого языка: Вильгельм умер в декабре 1859 года, завершив работу над буквой D; Якоб пережил своего брата почти на четыре года, успев завершить буквы A, B, C и E. Якоб умер за рабочим столом работая над словом нем. Frucht (фрукт).
___________________

Действующие лица и исполнители:
Сказочник - Юрий Н. Пузырёв;
мельник - Рогволд В. Суховерко;
Ганс - Алексей А. Борзунов;
1-й работник - Игорь Э. Верник;
2-й работник - Александр А. Стариков;
кошечка - Екатерина А. Райкина.

Инсценировка - Галина Глухова.
Редактор - Ирина И. Якушенко.
Звукорежиссёр - Татьяна Страканова

Иллюстрации:
Brüder Grimm