Биссет Д. - УХ !. - Нельсон и курочка. - Про тигрёнка Бинки у которого исчезли полоски. - Про полисмена Артура и его коня Гарри. - (сказки), (читает Игорь Ильинский)

 
Сказки - (в переводе Н. Шерешевской)
(1) - УХ !
(2) - Нельсон и курочка.
(3) - Про тигрёнка Бинки у которого исчезли полоски.
(4) - Про полисмена Артура и его коня Гарри.
________________________

Игорь Владимирович Ильинский (11 (24) июля 1901г., дер. Пирогово, Московская губ. - 13 января 1987г. г. Москва) - советский актёр, режиссёр театра и кино, мастер художественного слова (чтец). Герой Социалистического Труда (1974), народный артист СССР (1949), лауреат Ленинской премии (1980) и трёх Сталинских премий I степени (1941, 1942, 1951). Кавалер трёх орденов Ленина (1967, 1971, 1974).
________________________

Дональд Гарольд Ганн Биссет (англ.: Donald Harold Gunn Bisset) - (03.08.1910г., г. Брентфорд - 18.08.1995г., г. Лондон) - английский детский писатель, художник, киноактёр и театральный режиссёр. Д.Биссет писал свои очаровательные рассказы для детей по заказу английского телевидения и исполнял их в прямом радиоэфире в детских передачах.

Иллюстрации:
И.Ильинский
Donald Harold Gunn Bisset

P.S.:

Сегодня ты познакомишься со сказками Дональда Биссета. В Америке, Англии, Канаде нет ни одного ребенка, который бы не знал и не любил этих добрых волшебников слова. Несколько сказок переведено и на русский язык. ... ты услышишь некоторые из них в исполнении прекрасного артиста Игоря Владимировича Ильинского. Сказки Дональда Биссета тебе понравятся. ... Дональд Биссет - актёр. Книжки для детей, как и Доктор Сьюз, он начал писать не сразу. Сначала он рассказывал свои сказки по телевидению. Маленьким англичанам очень полюбились его правдивые небылицы. Как и Доктора Сыоза, они буквально засыпали его просьбами писать ещё и ещё. Дональд Биссет - автор пяти книг для детей, а которых собрано больше 60 удивительно мудрых, остроумных сказок-миниатюр. Как и Доктор Сьюз, Дональд Биссет любит сам рисовать картинки к своим сказкам и очень расстраивается, когда ему это не удается. Несколько коротеньких сказок, которые ты услышишь, расскажут тебе об очень многом. Об адмирале Нельсоне, которому скучно стоять одному высоко-высоко над площадью на своей колонне. Но вот нашлась курочка, которая решила каждое утро нести для него по яичку на завтрак... А знаешь ли ты что-нибудь о тигренке Бинки, который родился совсем без полосок? Представь себе - тигрёнок и не полосатыйI Маленький Бинки очень огорчился. Он решил идти искать свои полоски. К кому только не обращался белый тигрёнок! И лишь добрая зебра сумела помочь ему... Ты узнаешь, как в Лондоне пропали все воры. Эта история о полисмене Артуре, который, вместо того, чтобы ловить жуликов, придумал очень интересную игру. Глядя на него, этой игрой заразились и остальные полисмены, а за ними и все лондонские жулики; очень уж захватывающую игру придумал веселый полисмен Артур !.. Что же этo за игра, в которую в один прекрасный день начали с восторгом играть самые непримиримые враги, привыкшие без конца гоняться или удирать друг от друга ? Послушай эту веселую, умную сказку-загадку, и тебе все станет ясно. - И. Поликарпова -