Островой С. - Стихи и песни - (исп.: автор, А.Ведерников, Н.Поставничева, И.Кобзон, Е.Кибкало, К.Лазаренко, и др.), (Зап.: 1965г.)

 
Запись с грампластинки Всесоюзной студии звукозаписи "Мелодия" - Стихи и песни Сергея Острового -
- (1) - Слово о равнодушных - читает автор;
- (2) - Я иду по земле (А. Бабаев) - Александр Ведерников;
- (3) - Песня защитниц мира (А. Хача­турян) - Нина Поставничева;
- (4) - Высота - читает автор:
- (5) - Песня остается с человеком (А. Островский) - Иосиф Кобзон:
- (6) - Летали синие галки - читает автор;
- (7) - Баллада о московском мальчишке (Б. Александ­ров) - Краснознаменный ансамбль;
- (8) - А лю­бовь остается жить - читает автор;
- (9) - Сер­дечная песенка (В. Мурадели) - Евгений Киб­кало;
- (10) - Бульвары (А. Долуханян) - Капитолина Лазаренко.

Сергей Григорьевич Островой (06.09.1911г. - 03.12.2005г., г. Москва) - советский поэт, репортёр, поэт-песенник. Член ВКП(б) (1949). В школьном возрасте Островой активно сотрудничал в школьной газете - писал стихи и фельетоны. В 1929 году после окончания 9-ти классов переехал в Томск, где работал репортёром газеты «Красное знамя». В 1931 году приехал в Москву. В столице работал в журнале «30 дней» и газете «Гудок». Свои стихи начал регулярно публиковать с 1934 года (газеты «Комсомольская правда», «Пионерская правда», «Красная звезда»). В 1935 году Островой опубликовал свой сборник стихов-песен, а в 1937 году была опубликована его книга «Стихи». 5 июля 1941 года ушёл добровольцем в народное ополчение, служил в редакции армейской газеты «На врага» 31-й армии и в должности начальника дивизионного клуба. Службу завершил 20 декабря 1945 года в резерве политотдела Группы советских оккупационных войск в Германии в звании капитана. Наибольшую славу Островой приобрёл как поэт-песенник. На стихи Острового написаны такие песни, как «В путь-дорожку дальнюю», «У деревни Крюково», «Есть на Волге город», «Жди солдата», «Зима (Потолок ледяной…)», «Песня остаётся с человеком», «Солдатка», и др..

Иллюстрации:
С.Островой

P. S.:

Много лет назад до города, где я жил, долетела песня:
В путь-дорожку дальнюю я тебя отправлю,
Упадет на яблоню спелый цвет зари.
Подари мне, сокол, на прощанье саблю.
Вместе с острой саблей пику подари...

В ту пору советская песня еще не шагала так широко, как сегодня. И все же каждая новая песня быстро входила в жизнь. Песня «В путь-дорожку дальнюю» сразу полюбилась. Её пели не только на клубной сцене, но и так, запросто, у себя дома, в кругу друзей. Гораздо позднее, я узнал того, кто написал стихи этой песни, услышал имя поэта Сергея Острового. А ныне его стихи и песня хорошо известны в стране. Они стали нашими спутниками, они завоевала нашу любовь. Трудно найти человека, который не знал бы песен «В путь-дорожку дальнюю»; или «Вечерком на реке», и «Жди солдата». Вместе с композиторами. Матвеем Блантером («В путь-дорожку...») и Борисом Мокроусовым («Вечерком на реке» и «Жди солдата») поэт Сергей Островой делит славу этих песен. Когда-то Михаил Светлов написал в своей «Гренаде»: «Новые песни придумала жизнь». И среди нынешних новых песен звучат стихи и песни, созданные Сергеем Островым. Можно только позавидовать его энергии и работоспособности. Одна за другой выходят его книги, на страницах газет часто появляются стихи, звучат по радио песни поэта. Большой читательский отклик имели поэмы Острового «Мать» и «Баллада о любви», стихи «Письмо человеку» и «Слово о равнодушных», напечатанные в газете «Правда». Сотни писем получила редакция. Люди брались за перо потому, что яростный и взволнованный голос поэта задел самые сокровенные струны.
...Когда нам запрещали доктора.
Мы уходили в роты добровольно.
Без почестей. Без выгод. Без похвал.
Иной судьбы тогда мы не просили.
Спроси меня: зачем я воевал ?
Да разве я бы прожил без России !

В этих строчках весь Островой, в них пафос его стихов, - его голос и судьба, его любовь к Родине и поэзии. Освобожденный из-за плохого зрения от военной службы, Островой добровольцем пошел на фронт. Орденом «Отечественной войны» и пятью медалями отмечен его боевой путь. В стихах и в песнях вы услышите голос поэта, влюбленного в свою землю, человека, которому есть дело до всех тревог и радостей мира. Это можно почувствовать в недавно написанных стихотворениях «Высота», «Летели синие галки», «А любовь остается жить» и в новых песнях «Я иду по земле», «Сокольники», «Баллада о московском мальчишке», «Бульвары», «Сердечная песенка», «Песня остается с человеком».
Через годы, через расстоянья.
На любой дороге,
В стороне любой
Песне ты не скажешь «до свиданья»,
Песня не прощается с тобой.

В этой песне Острового очень точно выражается сущность песенной поэзии. Песня остается с человеком, потому что она его добрый и верный друг. - Марк Лисянский -