Достоевский Ф. - Речь Достоевского о Пушкине - (исп.: Рафаэль Клейнер)

 
Речь Достоевского о Пушкине - речь, произнесённая Ф.М. Достоевским 8 (20) июня 1880 года на заседании Общества любителей российской словесности и опубликованная 1 августа в «Дневнике писателя».

Официальное приглашение принять участие в пушкинских праздниках и произнести речь на публичном заседании Общества любителей российской словесности было отправлено Достоевскому 2 мая. Достоевский интенсивно работал над речью в Старой Руссе, куда он выехал с семьёй в середине мая. Приехал же в Москву 23 мая на открытие памятника Пушкину. Ввиду смерти императрицы Марии Александровны торжества открытия памятника были отложены на 6 июня. С 24 мая по 5 июня Достоевский выступал с речами, встречался с И.С. Аксаковым, Д. В. Григоровичем, И.С. Тургеневым, Н.Г. Рубинштейном, А.Н. Майковым и др., познакомился с дочерью Пушкина Н.А. Меренберг, племянниками поэта А.А. Пушкиным и Л. Н. Павлищевым. 6 июня состоялось открытие памятника Пушкину, в котором принял участие Достоевский, а вечером на празднике в Благородном собрании он читал сцену Пимена из трагедии Пушкина «Борис Годунов». Первое заседание Общества любителей российской словесности состоялось на следующий день, после которого, за обедом, Достоевский произнёс краткое слово. На втором же публичном заседании Общества любителей российской словесности, состоявшемся 8 июня, Достоевский произнёс свою знаменитую речь о Пушкине.
_________________________

Рафаэль Александрович Кле́йнер (род.: 01.06.1939г., д. Рубежное, Луганская обл., УССР) - российский артист-чтец, театральный режиссёр, профессор. Народный артист РФ (1995).
В настоящее время режиссёр и сценарист Московской филармонии (1968).

Иллюстрации:
Р.Клейнер